Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Новокузнецк признан наименее сейсмоустойчивым городом Сибири

Новокузнецк признан наименее сейсмоустойчивым городом Сибири"Это самый опасный район у нас в Сибири. Он опасен не потому, что здесь произойдёт сильное землетрясение. Например, произошло сильное землетрясение магнитудой 6,5 в Туве (в 2010 году), но оно абсолютно не опасное, потому что там нет народа. Произошло землетрясение с магнитудой 7 в Горном Алтае (в 2003 году), но оно тоже не опасное, потому что нет народа. А здесь (в Новокузнецке) может быть не такое сильное землетрясение, но возможны (тяжёлые) последствия", - сказал Селезнев.

Он объяснил свой тревожный прогноз тем, что до 1997 года в городе строились дома исходя из неверного расчёта, что максимальная сила возможного здесь землетрясения не превысит шесть баллов. "Новая карта сейсмического районирования говорит, что в Кузбассе произойдёт землетрясение сотрясаемостью семь баллов. Часть домов, построенных с учётом шести баллов... Если произойдет землетрясение, которое обязательно произойдёт, только не ясно когда, то эти дома будут разрушены", - полагает директор Геофизической службы СО РАН.

По его словам, в Новокузнецке и пригородах необходимо провести обследование всех домов и укрепить их таким образом, чтобы они выдерживали семибалльное землетрясение. "Существуют определённые программы, чтобы улучшить дома, ветхие - снести. Но понятно, что это процесс достаточно длительный", - отметил Селезнев.

Последние сильные землетрясения в районе Новокузнецка зафиксированы больше 100 лет назад - в 1887 и 1903 годах. Следующее землетрясение, исходя из принципа повторяемости, здесь должно было произойти примерно через 70 лет. "Почему оно не происходит? В Кузбассе, где очень много угольных шахт, часто производят взрывы, Кузбасс постоянно вибрирует, и этим высвобождается подземная энергия, снимается естественное напряжение. Иначе там давно бы уже произошло сильное разрушительное землетрясение, которое должно было произойти ещё 40 лет назад", - объяснил учёный.

Он отметил, что в Западной Сибири самые сейсмоопасные районы - это южная часть региона: малонаселенные районы Горного Алтая и Тувы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.