Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Толщина льда на реке Томь в черте Кемерово составляет менее полуметра

 

 

Толщина льда на реке Томь в черте Кемерово составляет менее полуметра"Весенний лёд очень коварен, и хотя внешне выглядит крепким, солнце и туман задолго до вскрытия водоёмов делают его пористым и рыхлым. Такой лёд не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах, - отмечают специалисты ГО и ЧС, предупреждая, что нахождение на ещё замёрзших водоёмах требует особой осторожности. - Нельзя выходить на водоёмы при образовании ледяных заторов. Переходить их весной строго запрещается. Недопустимы игры на льду в период вскрытия рек".

Специалисты управления по делам ГО и ЧС напоминают взрослым, что весной несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Чтобы избежать трагедии, спасатели советуют поговорить с детьми об опасности, которую таит замёрзшая речка и даже ручеек. Подпитанные вешними водами, они превращаются в неуправляемую стихию, не прощающую ошибок и беспечных игр.

У рыбаков в это время под рукой должны быть спасательные средства. Простейшее из них - обычная крепкая верёвка длиной метров десять с большими петлями на обоих концах или поплавками. Такую верёвку следует бросить человеку, терпящему бедствие на льду.

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.