Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе расширен список тех, кому помогут застраховать имущество от паводка

 

В Кузбассе расширен список тех, кому помогут застраховать имущество от паводкаСхема прежняя: если доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума (по Кузбассу - на I квартал 2012 года в среднем 5.151 рубль), то страховой взнос будет оплачен из областного бюджета.

 

 

 

Аман Тулеев сообщил, что в этом году в список добавляются новые категории граждан. Прежде всего, это все многодетные семьи, которые проживают в зоне подтопления, то есть семьи, где воспитываются трое и более детей. Губернатор подчеркнул, что эта помощь будет оказана многодетным семьям независимо от дохода, то есть без учёта прожиточного минимума.

Будет также оказана помощь одиноким людям, которые находятся на социальном обслуживании на дому, то есть: инвалидам, пожилым кузбассовцам, к которым приходят социальные работники.

Кроме этого, в этом году помощь по страхованию имущества будет оказываться кузбассовцам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Например, мама одна воспитывает двух детей, доходы у семьи выше прожиточного минимума, но мама попала в больницу, и на данный момент у неё нет денег, чтобы заплатить страховой взнос. Каждый такой случай будет рассматриваться индивидуально.

Механизм предоставления помощи остается прежним: надо написать заявление на имя губернатора. Затем это заявление подписывают главы территорий и председатели паводковых комиссий. Далее списки нуждающихся передаются в администрацию области. Деньги на оплату страховки перечисляются непосредственно в страховую компанию, на руки выдаётся страховой полис, оформленный имя застрахованного лица.

По словам губернатора, достигнута договорённость с рядом страховых компаний, что для всех категорий кузбассовцев, которые проживают в зоне возможного подтопления, тарифы будут снижены ещё на 10-15% от действующих на данный момент. Тулеев поблагодарил компании, которые пошли навстречу обладминистрации. Это - "Сибирский Дом Страхования" (руководитель Игорь Безух), "Росгосстрах" (Артём Сычёв), "Коместра" (Владимир Бойко).

Губернатор ещё раз призвал земляков не медлить и защитить своё имущество от возможного ущерба. Он напомнил, что застраховать своё имущество можно только до начала ледохода: на юге области до 1 апреля, на севере до 10 апреля. После этих дат страховые компании по закону прекращают страховать от паводка.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.