Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе проходят акции, приуроченные к Международному дню птиц

 

В Кузбассе проходят акции, приуроченные к Международному дню птицИ обычно, как сообщили корреспонденту КУЗИНФО в пресс-службе обладминистрации, мероприятия не заканчиваются одним только первоапрельским днём, а главное событие праздника - организация новоселья для пернатых.

 

В этом году государственный природный заповедник "Кузнецкий Алатау" совместно с Центром дополнительного образования детей города Мыски объявил акцию "Птицеград", в ходе которой на территории заповедника начали развешивать скворечники. 3 апреля в Сосновом бору Рудничного района города Кемерово состоится городская экологическая акция "Встреча пернатых друзей" по инициативе городской станции юных натуралистов. Юных любителей природы из школ областного центра научат складывать фигурки птиц в технике оригами, лепить булочки в виде птиц, разрисовывать фигурки жаворонков, а также подготовят и развесят скворечники.

1 апреля 1906 года была подписана одна из первых природоохранных конвенций - Международная конвенция об охране птиц, к которой Россия присоединилась в 1927 году. А День птиц как праздник, в ходе которого его участники больше узнают о птицах и развешивают для пернатых друзей искусственные гнездовья и скворечники, впервые прошел в Советском Союзе в 1926 году. В России с 1996 года проводится традиционная кампания "Птица года", цель которой - привлечь внимание жителей страны к проблемам охраны птиц и их местообитаний. Ежегодно избирается эмблема - "Птица года". В 1996 году это был коростель, в 1997 году - полевой жаворонок, в 1998 году - серый журавль. Эмблемой 2011 года в России стала белая трясогузка, 2012 года - варакушка.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.