Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе удесятерили вознаграждение победителям Олимпиад

 

В Кузбассе удесятерили вознаграждение победителям Олимпиад Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев увеличил в десять раз - до 10 млн рублей - вознаграждение для кузбассовцев, которые победят на Олимпиаде или Паралимпиаде. Об этом глава региона сообщил сегодня, 20 марта, на губернаторском приёме, посвящённом спортивным итогам 2012 года. Участниками торжества стала элита кузбасского спорта: лучшие спортсмены, тренеры, организаторы и ветераны спорта.

С 1 марта 2013 года губернатор ввёл ежемесячное денежное поощрение кузбасским спортсменам, которые "пробились" в кандидаты Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, и их тренерам. Вплоть до начала игр такие спортсмены ежемесячно будут получать по 50 тысяч рублей каждый, а их тренеры - по 30 тысяч рублей.  

 Областные власти позаботились и о медико-биологическом сопровождении спортсменов - кандидатов на участие в Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи. Медицинское обследование и, если необходимо, лечение они будут проходить на базе Кемеровского медицинского центра «Элигомед», суперсовременного, оборудованного по последнему слову техники.

Плюс эти спортсмены будут обеспечены дополнительной экипировкой, то есть по решению обладминистрации для них будут приобретены тренировочные комплекты для участия в играх.

С 1 марта текущего года в Кузбассе выросли и ежемесячные денежные выплаты победителям и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдолимпийских игр, которые уже завершили спортивную карьеру, а также их тренерам. Победители игр будут получать по 20 тысяч рублей в месяц (было 7,5 тыс. рублей), призеры - по 15 тысяч рублей (было 5 тысяч). Тренеры победителей - по 10 тыс. рублей, призеров - по 7,5 тыс. (до 1 марта и те, и другие получали по 3 тыс. 750 рублей в месяц). Плюс впервые с 1 марта текущего года участники Олимпийских, Паралимпийских, Сурдолимпийских игр начнут получать по 5 тысяч рублей ежемесячно.

Кроме этого, усилена поддержка победителей других состязаний планетарного масштаба. Увеличено на 50 тысяч рублей единовременное денежное вознаграждение победителям и призерам Всемирных игр. За первое место спортсмены будут получать 200 тысяч рублей, за второе - 150 тысяч рублей, за третье - 100 тыс. рублей.

К размеру единовременного денежного вознаграждения победителям и призерам Всемирных игр приравнивается теперь размер единовременного денежного вознаграждения победителям и призерам Всемирной универсиады.

На все эти меры из областного бюджета будут выделены десятки миллионов рублей.

"Но мы осознанно приняли это решение, чтобы по максимуму поддержать наших талантливых спортсменов, чтобы обеспечить достойные условия их тренировок, а также «закрепить» наших ведущих спортсменов у себя, в Кузбассе", - подчеркнул А.Г.Тулеев.

Еще одна задача, которая возложена на Кузбасс в связи с будущей Олимпиадой, - участие в эстафете Олимпийского огня. Его пронесут по просторам России около 14 тысяч факелоносцев, 30 тысяч волонтеров будут помогать создавать праздничное настроение. И Кемеровская область в ноябре этого года тоже будет принимать Олимпийский огонь. Для этого нужны 260 факелоносцев и 490 волонтеров, отметил губернатор, призвав неравнодушных жителей подключиться к этому событию, чтобы Олимпийские игры стали по-настоящему ярким, красочным, радостным событием и запомнились на всю жизнь.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.