На летних Сурдлимпийских играх в Болгарии кузбасские спортсмены завоевали 12 медалей

На летних Сурдлимпийских играх в Болгарии кузбасские спортсмены завоевали 12 медалей  В XXII летних Сурдлимпийских играх, которые проходили с 27 июля по 4 августа 2013 года в столице Болгарии городе Софии, приняли участие свыше 4,5 тыс. спортсменов из более чем 80 стран мира. Честь России защищали 302 спортсмена, в том числе и 9 кузбассовцев.

В неофициальном общекомандном зачете российские спортсмены заняли первое место. Всего в активе сборной команды России рекордное количество наград – 177, в том числе 67 золотых, 52 серебряные и 58 бронзовых. Спортсмены Кемеровской области вложили в общую копилку сборной 12 медалей разного достоинства – 8  золотых, 3 серебряные и 1 бронзовую.

Заслуженный мастер спорта Алёна Алексеева из Кемерово в соревнованиях по плаванию завоевала шесть золотых медалей, установив мировой рекорд на дистанции 100 м на спине и рекорд Сурдлимпийских игр на дистанции 200 м на спине. Кузбасская спортсменка стала второй на дистанциях 200 м (комплексное плавание) и в эстафете 4х100 м вольным стилем и третьей – в комбинированной эстафете 4х100 м.

Две золотые медали игр на дистанциях 400 м с барьерами и в эстафете 4х400 м завоевал заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, новокузнечанин Константин Гребенщиков. Кроме того, он установил мировой рекорд на этих международных состязаниях.

«Серебро» игр в соревнованиях по легкой атлетике завоевала и новокузнецкая спортсменка, заслуженный мастер спорта Ксения Головина.

6 августа спортсмены возвращаются в Новокузнецк. Время прилета 05.45 часов (рейс SU-1458) и 06.20 часов (рейс S7-809).

Триумфатор Сурдлимпийских игр Алёна Алексеева прибудет в Кемерово 07 августа (время прилёта 06-40 часов рейс S7 – 171).

Летние Сурдлимпийские игры – это традиционные спортивные соревнования глухих. Состязания проходят с 1924 года отдельно от Паралимпийских игр (среди других категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья). Они проводятся в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта для обычных спортсменов. В этом заключается их отличие от паралимпийцев, которые соревнуются по специальным правилам, разработанным для различных степеней инвалидности.