Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Таштагол отметил свое 50-летие чередой праздничных мероприятий

Таштагол отметил свое 50-летие чередой праздничных мероприятийСреди них завершение реконструкции храма Георгия Победоносца, открытие стадиона «Горняк», добыча 150-миллионной тонны руды на Таштагольском руднике и торжественный прием в ДК «Горняк». 

Сегодня первый заместитель губернатора В.П.Мазикин (Валентин Петрович) на торжественном приеме подчеркнул, что 50 лет - это только официальная цифра. На деле история Таштагола насчитывает не одну сотню лет. "Таштагол - это родина первых металлургов Кузбасса, древних шорских кузнецов, - сказал В.П.Мазикин. - Горная Шория по всем параметрам уникальна. Здесь, на территории всего 12 тыс квадратных километров, сосредоточены такие колоссальные природные богатства, которых с избытком хватило бы на целое государство. Это поистине бесценные и экологические ресурсы: чистый воздух, леса, вода, минеральные запасы, рудные месторождения. Но рождение и вся судьба города связаны, в первую очередь, с железной рудой, и старт промышленному освоению железорудных богатств Горной Шории дало строительство КМК". 

В 2012 году практически завершен проект реконструкции Казского рудника. На сегодня подготовлены запасы, которые позволят поддерживать производительность филиала на уровне 1,6 млн тонн сырой руды в год - как минимум до 2021 года. А на Таштагольском руднике  сегодня горняки передового звена добычной смены под руководством горного мастера взрывного участка С.В.Горбунова (Сергей Владимирович) добыли 150-миллионную тонну руды. "Это уникальное достижение, итог работы многотысячного коллектива рудника, профессионалов с большой буквы, доблестных ветеранов труда", - подчеркнул первый заместитель губернатора. Кроме того, в апреле 2012 года на Таштагольском руднике был введен в эксплуатацию закладочный комплекс, который позволяет добывать богатую руду с содержанием железа 44 % и более. Такого комплекса еще нет ни на одном железорудном предприятии России. С помощью этой технологии уже добыто 573 тыс. тонн сырой руды. 

В целом, несмотря на непростые условия мирового рынка, все горнорудные предприятия Таштагольского района работают стабильно. На предприятиях задействовано 4 тыс. человек. Доля поступления налоговых и неналоговых платежей в местный бюджет от системообразующих предприятий в 2012 году составила около 68%. 

«Главная задача для муниципального образования - дальнейшее развитие рудной базы кузбасской металлургии, продолжение реконструкции и развития рудников и обогатительных фабрик. Ускоренное развитие рудной базы Горной Шории - фундамент сырьевой независимости металлургии, ее стабильного развития, основа социально-экономического благополучия Таштагола и всего юга области», - подчеркнул В.П.Мазикин. 

Важнейшей задачей также является переселение людей из ветхого и аварийного жилья. На сегодня в Таштагольском районе в бараках, аварийном жилье проживает еще 517 семей. Необходимо до 2018 года переселить все эти семьи. 

Серьезная работа предстоит по созданию новых мест в детских дошкольных учреждениях. Очередность детей в возрасте с 3 до 7 лет в районе уже ликвидировали. Теперь задача - в течение трех лет обеспечить местами в детских садах ребятишек в возрасте до трех лет.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.