Кузбассовцы выиграли две медали на зимней Универсиаде-2015

Кузбассовцы выиграли две медали на зимней Универсиаде-2015 14 февраля в испанской Гранаде завершилась XXVII Всемирная зимняя Универсиада. Сборная России победила в общем зачете, завоевав 56 медалей. Команда Южной Кореи, ставшая второй, выиграла всего 16 наград.

XXVII Всемирная зимняя Универсиада 2015 года проходила с 24 января по 14 февраля сразу в двух странах – Словакии и Испании. Соревнования по биатлону, лыжным гонкам, лыжному двоеборью и прыжкам на лыжах с трамплина состоялись в Словакии (города Осрбли и Штербске Плесо). Соревнования по горнолыжному спорту, керлингу, сноуборду, фигурному катанию на коньках, фристайлу, хоккею, шорт-треку прошли в Испании в городе Сьерра-Невада.

Свой вклад в достижение выдающегося результата национальной сборной внесли и кузбасские спортсмены. Обладателем золотой медали в лыжных гонках в эстафете 3х5 км свободным стилем стала член сборной команды России и Кемеровской области Виктория Каркина из Киселёвска (тренер Галина Гольцова). «Серебро» Универсиады в командном спринте завоевала Анна Поволяева из Полысаева (тренер Виталий Матвейкин).

Кроме того, в соревнованиях по биатлону успешно выступила уроженка Гурьевска Евгения Павлова, которая выиграла гонку преследования на 10 км и завоевала «серебро» в спринте на 7,5 км среди женщин. Евгения является студенткой Новосибирского педагогического университета и на Универсиаде представляла Новосибирскую область.