Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

День российских студенческих отрядов Кузбасс отметит сдачей нормативов ГТО

День российских студенческих отрядов Кузбасс отметит сдачей нормативов ГТО17 февраля Россия впервые отметит День российских студенческих отрядов. Этот государственный праздник установлен указом президента России от 21 февраля 2015 года.

Как рассказали в областном департаменте молодежной политики и спорта, в честь Дня российских студенческих отрядов пройдут праздничные мероприятия. К примеру, с 10 по 17 февраля проходит акция «Марафон добрых дел», в рамках которой студенты оказывают адресную помощь детским домам, приютам для животных, сдают кровь и др.

16 февраля бойцы областного штаба студенческих отрядов в легкоатлетическом манеже Кемерова будут выполнять нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

17 февраля пройдет всекузбасский день бойцовки: во всех городах и районах области бойцы студенческих отрядов, ветераны, кураторы направления наденут фирменную куртку (красно-синюю бойцовку).

Кроме того, в этот день стартует акция «Шахтерский дворик». В ней примут участие представители отрядов областного «снежного десанта», они  возьмут шефство над дворами ветеранов шахтерского труда, будут постоянно поддерживать порядок, проводить субботники.

В Кемеровском государственном университете состоится торжественное открытие выставки «Отряды молодости нашей», на которой будут представлены экспонаты из истории советских студенческих отрядов Кемеровской области (начало в 15.30 час., 1 корпус КемГУ).

В Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф.Горбачева пройдет торжественный концерт, посвященный празднованию Дня российских студенческих отрядов (начало в 18 час. в актовом зале вуза).

 

ДЛЯ СПРАВКИ. Сегодня в студотрядовском движении Кузбасса состоят около 9 тыс. бойцов. Направления деятельности студотрядов самые разные. Это и сельхозотряды, и педагогические, и спортивные, и студенческие оперативные отряды, есть бригады альпинистов, которые очищают крыши высотных домов от снега и др.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.