Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Скандинавской ходьбой в Кузбассе стали заниматься дети

В детском саду №2 «Сказка» в Ленинске-Кузнецком создана секция по скандинавской ходьбе.

Скандинавской ходьбой в Кузбассе стали заниматься дети

По словам заведующей Ольги Ивановой, ее посещают 30 воспитанников в возрасте 5-7 лет (старшая и подготовительная группы). Занятия проводит 2 раза в неделю тренер-преподаватель лыжно-спортивного комплекса Вера Язева. Тренировки продолжительностью 30 минут проходят на прилегающей территории, в том числе на футбольном поле. В каждой группе  по 10 человек.

«Скандинавская ходьба не случайно популярна в нашей области, ведь она укрепляет сердечно-сосудистую систему и благотворно влияет на организм человека. Поэтому мы создали специальную секцию по скандинавской ходьбе, которая нашла большой отклик у детей и родителей. К нам хотят присоединиться и воспитанники младшего возраста», — отметила Ольга Иванова.

Сегодня на городском торжественном мероприятии, посвященном Дню физкультурника, юным спортсменам вручили 12 комплектов телескопических «скандинавок». Ранее они занимались с детскими лыжными палками.

Наряду с секцией по скандинавской ходьбе в дошкольном учреждении дети занимаются футболом, степ-аэробикой, в планах – открыть секцию по борьбе.

В 2015 году по инициативе губернатора Амана Тулеева стартовала акция «1000 скандинавских палок — ветеранам Кузбасса». За 2015—2016 годы более 19 тыс. жителей получили «скандинавки». В регионе создаются клубы любителей этого вида спорта, действуют пункты проката, где выдают «скандинавки», маршруты с разметкой и скамейками для отдыха, проходят мастер-классы и фестивали скандинавской ходьбы. Организовано производство спортинвентаря.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.