Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе памяти Валентина Оленика прошли в Новокузнецке

Соревнования памяти В.Оленика состоялись в спортивном комплексе «Богатырь», участие приняли 127 спортсменов из 17 субъектов Российской Федерации.

Кузбасские спортсмены стали победителями и призерами турнира.

Первое место в весовой категории до 80 кг занял Никита Зубков (Кемеровская область – Алтайский край, тренеры - Владимир Кутчер, Юрий Гудочкин, Рустам Синдиков).

Второе место в весовой категории до 75 кг занял Владислав Ботнарь из Новокузнецка (тренеры - Сергей Савушкин, Алексей Маскаев).

Бронзовыми призерами стали новокузнечане Баатыр Ечешев (в/к до 59 кг), Эзендей Мичуев (в/к до 66 кг) и Павел Хицунов (в/к до 130 кг), которых тренируют Арунат Кучинов и Артем Буцик.

Валентин Оленик - знаменитый кузбасский спортсмен, победитель двух спартакиад народов СССР, неоднократный чемпион и призер чемпионатов СССР, Европы, мира и Олимпийских игр. За подготовку сборной команды Советского Союза по греко-римской борьбе к Олимпийским играм 1976 года в Монреале, где наши борцы установили своеобразный рекорд, завоевав семь золотых медалей из 10 возможных, две серебряные и одну бронзовую медали, ему присвоено звание «Заслуженный тренер СССР».