Юргинский спортсмен опередил двух российских олимпийцев на областных соревнованиях по плаванию на открытой воде

В традиционном чемпионате Кемеровской области в качестве почётных гостей приняли участие шестикратный чемпион мира, 14-кратный чемпион Европы, финалист Олимпийских игр в Афинах и Пекине Юрий Прилуков, участник Олимпийских игр в Сиднее, президент региональной общественной организации «Федерация плавания Красноярского края» Алексей Ковригин, депутат Госдумы РФ, председатель наблюдательного совета КООО «Федерация плавания Кузбасса» Евгений Косяненко.

На дистанции 1 500 м вольным стилем у женщин (старше 14 лет) I место заняла Анастасия Осипова из Новокузнецка, II место у Кристины Зотиковой из Прокопьевска, третий результат показала новокузнечанка Анна Бурашникова.

Также на этой дистанции победу одержали: в возрастной категории 25-40 лет – Наталья Герасимова из Кемерово, 41-50 лет – Лада Селиверстова из Томска, в третьей возрастной категории победила омичка Елена Жукова.

На дистанции 2 000 м вольным стилем у спортсменов-мужчин (старше 14 лет) первым был кемеровчанин Владимир Богатырев, немного уступили ему новокузнечане - Сергей Марецкий и Александр Скорых.

Первая «тройка» в возрастной категории 25-40 лет среди мужчин: Денис Думчев, Юрий Прилуков из Екатеринбурга, Алексей Ковригин из Красноярска.

В возрастной категории до 50 лет также отличились юргинцы Сергей Былицкий и Андрей Кондратюк, третьим приплыл кемеровчанин Родион Жуков.

Пловцы из Юрги и Кемерово возрастной категории до 55 лет также были быстрее всех. В тройке победителей: Юрий Цвелев (Юрга), Вадим Бабичук и Евгений Морозов (оба из Кемерово).

В возрастной категории (56 лет и старше) лучшие результаты у кемеровчан. Первым до финиша доплыл