Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс. В областном центре реализуется второй этап проекта «Развитие массового детско-юношеского футбола»

два первых места на соревнованиях СФО, 13 медалей областных турниров - всё это юные кемеровские спортсмены завоевали в этом году.

Сегодня в Кемерове почти 2,5 тысячи школьников занимаются этим видом спорта (для сравнения: в 2009 году - 1600 человек). На стадионах и в клубах по месту жительства готовят еще около 1,8 тысяч юных футболистов, в спортивных школах - около 750 спортсменов.

Оттачивают мастерство и меряются силами ребята на соревнованиях. Только в течение 2010 года было организовано более 400 городских турниров по футболу и мини-футболу. Не забыты наставники: в этом году организован смотр-конкурс «Детский тренер года».

Совершенствование процесса подготовки спортивного резерва невозможно без укрепления материальной базы. Напомним, в прошлом году было введено в эксплуатацию два футбольных поля: с искусственным покрытием в гимназии №42 и мини-футбольное с резинобитумным покрытием в микрорайоне «Серебряный бор». В 2010 году к ним добавились новое поле стадиона «Кировец», две мини-футбольные площадки с резинобитумным покрытием в Ленинском и Заводском районах. Кроме этого, по программе выполнения наказов избирателей было отремонтировано 29 школьных спортзалов.

Задачу профессиональной подготовки спортсменов в этом году возложили на лицей №62. 1 сентября здесь был открыт специализированный футбольный класс.

2010 год запомнится также внедрением единой системы подготовки футболистов: ФК «Кузбасс», СДЮСШОР по футболу и «Клубы по месту жительства» подписали соответствующий договор о сотрудничестве. Система призвана выявлять, а затем непрерывно вести юного футболиста от дворовой команды к профессиональному клубу «Кузбасс».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.