Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбасс поступили марки и конверты с талисманами Олимпиады "Сочи-2014"

 

В Кузбасс поступили марки и конверты с талисманами Олимпиады Как сообщили корреспонденту КУЗИНФО в пресс-службе управления Федеральной почтовой службы Кузбасса - филиала "Почты России", на марках изображены талисманы Олимпийских игр в Сочи: Леопард, Зайка и Белый мишка. Отдельные марки посвящены символам Паралимпийских сочинских игр - Снежинке и Лучику.

 

И олимпийские, и паралимпийские марки выпущены на оригинальном почтовом блоке (в филателии - специальная форма издания почтовых марок, напечатанных на небольшом листке с полями) и представляют собой фигуры талисманов на самоклеящейся бумаге. Фигурная высечка марок - уникальный способ перфорации, отличающийся от традиционной строго геометрической формы марок: вместо прямоугольника, квадрата или треугольника - силуэты талисманов.

Кроме того, в ассортименте олимпийской филателии имеются и сувенирные наборы в художественной обложке "Талисманы XXII олимпийских и паралимпийских игр в Сочи", в составе которых и марки с талисманами, и конверты первого дня (немаркированный конверт, на котором почтовые марки или блоки погашены в первый день их выпуска).

Количество олимпийской филателистической продукции с талисманами, поступившей в Кемеровскую область, ограничено, вся она распределена по почтамтам области. Учитывая уникальность марок и конвертов и их небольшой тираж, они будут представлены к продаже только в специализированных филателистических отделах, организованных специально для коллекционеров, и в операционных залах почтамтов области - в отделениях почтовой связи их нельзя будет приобрести. В областном центре весь ассортимент олимпийских марок представлен только в торговом зале "Мир открыток" Кемеровского почтамта.

В общей сложности к Олимпийским и Паралимпийским зимним играм 2014 года запланирован выпуск четырёх почтовых блоков, около 45 почтовых марок с различными олимпийским образами и сюжетами, различные виды почтовых карточек и конвертов, а также сувенирных наборов в художественных обложках.

Как добавили в пресс-службе почты, первая олимпийская серия марок была выпущена в 1896 году и была приурочена I современным Олимпийским играм в Афинах. Выпуск почтовой продукции страной-организатором игр - неотъемлемая часть подготовки Олимпиад. Сегодня почтовые администрации практически всех государств издают почтовые марки олимпийской тематики.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.