Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Основная цель проводимых мероприятий - предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием данной категории транспортных средств и пресечение нарушений правил дорожного движения их водителями.

Сотрудники ГИБДД области проводят внеплановые инструктажи водителей автобусов, осуществляющих систематические и разовые перевозки детей, по неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения и дополнительных требований при осуществлении организованной перевозки детей, а также действиям в случае возникновения аварийной ситуации. Осуществляются рабочие встречи с руководителями школ и должностными лицами автотранспортных предприятий, а также индивидуальными предпринимателями, предоставляющими услуги по перевозкам детей, по вопросам недопущения до перевозок детей технически неисправного транспорта и водителей с низкой транспортной дисциплиной, либо не имеющих трехлетнего непрерывного стажа работы на автобусах.

В течение всей операции будут проводиться проверки образовательных учреждений и организаций, осуществляющих перевозки детей к местам учебы и обратно. При этом особое внимание сотрудники Госавтоинспекции уделят контролю за техническим состоянием транспортных средств при выпуске их на линию, а также организации предрейсового и послерейсового медицинского осмотра и соблюдению установленного режима труда и отдыха водителей, проведению проверок водителей на линии инженерно-техническими работниками.

Все школьные автобусы проверяются на соответствие конструкции транспортных средств требованиям ГОСТ Р 51160-98, в том числе, наличие и функционирование ремней безопасности, аварийных выходов; своевременность прохождения государственного технического осмотра указанными автобусами; наличие паспорта школьного автобуса и достоверность указанных в нём сведений; своевременность прохождения технического обслуживания транспортных средств, закрепленных за образовательными учреждениями, на базе специализированных предприятий.

Профилактическая операция продлится до 3 октября.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.