Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

С апреля 2014 года кемеровчане, имеющие жилье, где никто не прописан заплатят за ЖКУ 100%Об изменениях в оплате жилищно-коммунальных услуг для данной категории кемеровчан вчера, 8 апреля, на пресс-конференции в обладминистрации рассказала начальник государственной жилищной инспекции Кемеровской области И.В.Гайденко (Ирина Викторовна).

Как сообщила начальник госжилинспекции Кузбасса, с 2005 года коренным образом изменилась система финансирования ЖКХ. Федеральный центр полностью прекратил дотировать отрасль, при этом предусматривается, что во всех регионах население перейдет на 100%-ую оплату жилья и коммунальных услуг.

«Тарифная политика Кемеровской области - социально ориентирована, вопрос уровня платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги является приоритетным в работе администрации. Поэтому по решению губернатора А.Г.Тулеева в Кузбассе сохранилось дотирование части расходов населения на оплату услуг ЖКХ», - рассказала И.В.Гайденко.

Плата за жилищно-коммунальные услуги в Кемеровской области, по-прежнему, остается самой низкой не только в Сибирском федеральном округе, но и одной из самых низких по стране.

Сейчас в среднем по области население платит 70% от экономически обоснованных тарифов. Остальную нагрузку – а это 30% - взяли на себя областной и местные бюджеты. «Цена вопроса достаточно высокая. Но это решение имеет социальную значимость и принято в интересах жителей Кузбасса. Ведь оно позволяет населению области экономить свой семейный бюджет», - подчеркнула И.В.Гайденко.

Однако, по ее мнению, дотирование части расходов на оплату ЖКУ не должно распространяться на граждан, имеющих жилье, где никто не зарегистрирован, и сдающих квартиры и дома в наем. «Бюджет не должен дотировать коммунальные услуги гражданам, которые вполне обеспеченны жильем и средствами от сдачи жилья. То есть бюджетные средства должны быть направлены только тем, кто в них действительно нуждается», - считает И.В.Гайденко.

Начальник госжилинспекции рассказала, что постановлением коллегии администрации области (№270) еще в 2007 году муниципальным образованиям было рекомендовано установить плату за ЖКУ в размере 100% для граждан, являющихся собственниками жилых помещений, в которых никто не зарегистрирован по месту жительства и граждан, являющихся собственниками помещений, сдающих эти помещения в наем.

Рекомендациями данного постановления до 2014 года воспользовались 9 территорий области, в этом году их приняли еще 11 муниципальных образований, остальные 14 городов и районов Кузбасса сейчас приводят свои муниципальные акты в соответствие с данными рекомендациями.

В Кемерово 100%-ая оплата за ЖКУ для данной категории граждан введена с 1 апреля 2014 года. В областном центре более 24 тыс. квартир, где никто не прописан, из них 6 тыс. квартир не имеют индивидуальных приборов учета.

Введение новой меры в оплате ЖКУ позволит сэкономить порядка 150 млн рублей бюджетных средств в год. На эти средства можно, к примеру, провести капитальный ремонт 60 кровель, 50 дворовых территорий, отремонтировать 115 лифтов или установить 500 детских площадок.

Собственники квартир, которые пока не оформили право собственности в юстиции, могут обратиться в управляющую компанию, предоставив акт приема-передачи квартиры в пользование, договор о долевом участии в строительстве и им будет оформлено временное проживание. Таким образом, платить они будут по прежним тарифам, которые дотируются из бюджета.

К примеру, семья из двух человек, проживающая на площади 50 квадратных метров, раньше платила 2 614,45 рублей, теперь будет платить 3 539 рублей (на 35% больше). Однако если в этой квартире пропишутся, будут платить даже меньше – 2 391,5 рублей.

Также на пресс-конференции И.В.Гайденко подвела итоги работы государственной жилищной инспекции Кемеровской области в первом квартале 2014 года.

За январь-март специалисты инспекции обследовали около 9 млн квадратных метров жилищного фонда, что составляет 14% от общей площади жилфонда Кемеровской области. При этом было выявлено 5 109 нарушений. В основном, это нарушения правил технической эксплуатации и ремонта жилищного фонда (2 601 нарушение), а также нарушения в части создания и деятельности управляющих организаций и ТСЖ (2 010 нарушений). Составлено и выдано 5 592 исполнительных документа. Общая сумма предъявленных штрафных санкций около 4 млн рублей, что на 40% больше, чем за 1 квартал 2013 года.

Кроме того, за 1 квартал 2014 года заведено 122 административных дела по нарушению антитабачного законодательства. Общая сумма наложенных штрафов за курение табака в помещениях общего пользования многоквартирных домов составляет 61 тыс. рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.