Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе на «Дзержинской» шахтеры работали сверх нормыПо постановлению Кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли дисквалифицирован начальник технологического участка по добыче угля № 9 ООО «Шахта им. Дзержинского».

Накануне, 2 мая, стали известны результаты прокурорской проверки на ООО «Шахта им. Дзержинского», инициированной после аварии, унесшей жизни двух человек. Прокуратура проверила соблюдение требований промышленной безопасности и охраны труда на ООО «Шахта им. Дзержинского» после аварии произошедшей 22 января и унесшей жизни двух человек. В ходе проверки на технологическом участке по добыче угля выявлены нарушения трудового законодательства: несоблюдение режимов труда и отдыха работников, занятых на подземных работах с вредными (или) опасными условиями труда. В декабре и январе 15 человек работали сверх нормы на подземных работах. Несоблюдение режима отдыха представляет опасность для производственного процесса.

Ранее, в 2013 году начальник участка уже привлекался к административной ответственности за аналогичные нарушения законодательства о труде (неознакомление работников с графиками выходов, в результате чего люди работали сверх нормы, установленной законом (вместо 30 часов в неделю работали до 48 часов в неделю).

В связи с этим прокурор возбудил в отношении начальника технологического участка по добыче угля № 9 ООО «Шахта им. Дзержинского» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5. 27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде

27.02.2014 мировой судья судебного участка № 1 Зенковского района признал его виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначил наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год.

В апреле судья Зенковского районного суда г. Прокопьевска рассмотрел жалобу нарушителя на решение мирового судьи и оставил его без изменения, жалобу без удовлетворения.

28.05.2014 Кемеровский областной суд рассмотрел жалобу на решение Зенковского районного суда г. Прокопьевска и оставил его без изменения. Решение вступило в законную силу.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.