Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Главная задача на пожаре - спасение людейЗа минувшие выходные дни на пожарах в Кемеровской области огнеборцы спасли четырёх человек. 

* Тревожный звонок о возгорании в частном жилом доме города Новокузнецк поступил на телефон пожарной охраны утром (в 08:47 местного времени) 2 августа. Уже через 5 минут два расчёта пожарной части №2 и расчёт пожарной части №4 ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области» прибыли по адресу вызова (улица Херсонская Орджоникидзевского района). К этому времени, из-за позднего обнаружения и сообщения, веранда и крыша дома горели открытым пламенем. Одновременно с подачей первого ствола на тушение, звеном газодымозащитной службы была проведена разведка, в ходе которой в задымлённых комнатах дома была обнаружена и выведена на свежий воздух супружеская пара. Пожар был ликвидирован через 12 минут после начала тушения. По предварительной оценке специалистов, причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при монтаже электрооборудования. 

Главная задача на пожаре - спасение людей* Ближе к вечеру (в 17:25 местного времени) 2 августа на телефон диспетчера пожарно-спасательной службы города Кемерово поступил сигнал о возгорании в девятиэтажном кирпичном доме на Ленинградском проспекте. Когда по адресу прибыли три расчета Кемеровского гарнизона пожарной охраны, из окон квартиры на четвертом этаже шёл дым. Одновременно с подачей первого ствола на тушение, огнеборцы пожарной части №5 помогли мужчине, 1985 года рождения, эвакуироваться по лестничным маршам из квартиры, где находился очаг возгорания. 

Пожар был ликвидирован через 7 минут после начала тушения. По предварительным данным причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём при курении в нетрезвом виде.

Главная задача на пожаре - спасение людей* Звонок о возгорании в жилом пятиэтажном кирпичном доме на Октябрьском проспекте города Анжеро-Судженск поступил в пожарно-спасательную службу вечером (в 21:36 местного времени) 2 августа. На момент прибытия двух расчётов пожарной части №1 ФГКУ «2 отряд ФПС по Кемеровской области» из окна квартиры на пятом этаже шёл дым. Одновременно с подачей первого ствола на тушение огнеборцы, в составе звена газодымозащитной службы, проникли в квартиру и обнаружили хозяина, которого вывели по лестничным маршам и передали медикам для оказания помощи. Возгорание ликвидировали через 4 минуты после начала тушения. По предварительным данным, причиной пожара послужила неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения. 

Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области обращают внимание граждан на необходимость соблюдения элементарных правил пожарной безопасности! Воздержитесь от курения в нетрезвом состоянии. Любая оплошность может привести к трагедии. 

При возникновении пожара необходимо следовать простым правилам: 

Главная задача на пожаре - спасение людей1. При обнаружении возгорания необходимо срочно покинуть здание и, как можно быстрее, позвонить в пожарную охрану: 01 (для стационарных телефонов) или 112 (для мобильных операторов)! В сообщении необходимо сообщить Ф.И.О., адрес и что горит. 

2. В начальной стадии развития пожара можно попытаться потушить его, используя все имеющиеся средства пожаротушения (огнетушители, внутренние пожарные краны, покрывала, песок, воду и др.). Если все старания оказались напрасными, и огонь получил распространение, нужно срочно покинуть здание. 

3. В сильно задымлённом помещении продвигайтесь ползком или пригнувшись, дышите через увлажнённую ткань. 

4. При задымлении лестничных клеток следует плотно закрыть двери, выходящие на них, а при образовании опасной концентрации дыма и повышении температуры в помещении (комнате), переместиться на балкон, захватив с собой намоченное одеяло (ковер, другую плотную ткань), чтобы укрыться от огня в случае его проникновения через дверной и оконный проёмы; дверь при этом за собой плотно прикрыть. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.