С 29 октября по 1 ноября в спортивном комплексе «Металлург» Гурьевска состоялся XXIII всероссийский турнир по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин памяти Олимпийского чемпиона Александра Воронина.

Сборная Кузбасса по тяжелой атлетике выиграла всероссийский турнир памяти Александра Воронина

В соревнованиях приняли участие 115 спортсменов из Кемеровской, Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской областей, Алтайского, Красноярского и Забайкальского краев.

На торжественном открытии соревнований присутствовали почетные гости: заместитель губернатора – начальник главного финансового управления Сергей Ващенко, депутат Госдумы РФ Сергей Поддубный, заслуженный тренер СССР, тренер А.Воронина – Геннадий Боровиков, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион и рекордсмен мира, победитель альтернативных Олимпийских игр «Дружба-84» по тяжелой атлетике Виктор Солодов и другие.

Кузбасские спортсмены завоевали 28 медалей, в том числе 10 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых. К примеру, кузбассовец Роман Константинов - заслуженный мастер спорта России, чемпион мира, участник Олимпийских игр 2008 года в Пекине - победил в весовой категории до 105 кг. Он сообщил о своем решении покинуть большой спорт и перейти на тренерскую работу. За выдающиеся спортивные достижения, прославляющие Россию и Кузбасс, значительный личный вклад в развитие спорта высших достижений, Р.Константинов награжден орденом Почета Кузбасса.

В командном зачете Кемеровская область стала победительницей соревнований как среди женщин, так и среди мужчин.

Второе место среди женщин заняла команда Омской области, третье место у команды Новосибирской области. В командном зачете среди мужчин второе место у команды Новосибирской области, третье место выиграли тяжелоатлеты Томской области.

ДЛЯ СПРАВКИ. Турнир памяти А.Воронина проводится в Кузбассе с 1993 года. Многие из прославленных тяжелоатлетов начинали свою спортивную карьеру с этого турнира. Среди них наши земляки - серебряный призер XXIX Олимпийских летних игр 2008 года в Пекине Евгений Чигишев, серебряный призер чемпионата мира 2001 года Роман Мещеряков и др.