Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

сообщил корреспонденту КузИнфо Новости представитель областного департамента по охране объектов животного мира.

Дата вынесения приговора не уточняется.

По словам сотрудника департамента, две самки-косули были убиты возле деревни Балахонка Кемеровского района в конце марта 2010 года, хотя охотничий сезон завершился еще за месяц до этого, в конце февраля. По оставшимся на снегу следам крови животных охотоведы вышли к дому подозреваемого и вызвали опергруппу. Когда стражи порядка задержали охотника, выяснилось, что он находится в федеральном розыске за разбойное нападение (впоследствии по факту разбоя мужчина получил 2,5 года условно, приговор еще не вступил в законную силу, пояснил собеседник агентства).

"Задержанный утверждал, что косуль добывал для пропитания, при этом даже в них не стрелял: будто бы животных загоняла собака, а он ломал уставшим косулям шейные позвонки. Однако следствие и суд доказали факт незаконной охоты", - сказал представитель департамента. Он уточнил, что подсудимый признан виновным по статье 258 УК РФ (незаконная охота).

Это первый случай доказанного браконьерства, по которому вынесено положительное судебное решение, за последние десять лет в Кемеровском районе и третий подобный случай во всем Кузбассе за последние годы. Ранее трое жителей Промышленновского района получили год лишения свободы условно за незаконную добычу лося в Салаирском заказнике. А браконьеру, убившему двух лосей в Ижморском районе, присудили выплатить 193 тысячи рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.