Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Путин выразил сожаление в разрушении отношений с Турцией

Путин выразил сожаление в разрушении отношений с ТурциейРоссия считала свои отношения с Турцией почти союзническими и сожалеет, что они так грубо разрушаются, заявил президент РФ Владимир Путин. «Очень жаль тот беспрецедентный уровень наших межгосударственных отношений, который был достигнут с Турцией за последние 10 лет. А это очень высокий уровень — мы считали Турцию не просто соседом, а дружественным государством, почти союзником — так грубо и бездумно разрушается», — сказал Путин

Россия считала свои отношения с Турцией почти союзническими и сожалеет, что они так грубо разрушаются, заявил президент РФ Владимир Путин.

Путин выразил сожаление в разрушении отношений с Турцией

«Очень жаль тот беспрецедентный уровень наших межгосударственных отношений, который был достигнут с Турцией за последние 10 лет. А это очень высокий уровень — мы считали Турцию не просто соседом, а дружественным государством, почти союзником — так грубо и бездумно разрушается», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции.

«Очень жаль», — добавил президент РФ.

Кроме того, Путин выразил сожаление в связи с тем, что турецкие власти отказываются извиняться за сбитый российский Су-24 и работать над предотвращением подобных инцидентов в будущем.

«Очень жаль, что вместо того, чтобы разбираться серьезно, глубоко, работать над тем, чтобы этого никогда больше не случилось, мы слышим такие невнятные объяснения и заявления о том, что даже извиниться не за что», — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом.

«Что ж, это не наш выбор, это выбор турецкой стороны», — добавил Путин.

Российский президент исключил возможность того, что турецкие ВВС не могли распознать принадлежность сбитого Су-24 к военным РФ, и назвал отговоркой соответствующие заявления Анкары.

«По поводу наших самолетов, которые якобы не распознали турецкие ВВС. Исключено. Невозможно», — сказал он.

«Ерунда это все, отговорки», — добавил Путин.

Как пояснил президент, на российских самолетах «есть опознавательные знаки, и их хорошо видно».

Он также заявил, что российская сторона заранее по договоренности с США передала действующей там под руководством Вашингтона коалиции информацию о том, где будет работать авиация РФ, на каких эшелонах, и в какое время.

«Мы исходим из того, что это действующая коалиция, Турция — член этой коалиции и должна знать о том, что там работает именно российская авиация. А какая еще?», — продолжил Путин.

«Что, если бы они узнали, что это американский самолет, ударили бы по американскому?», — добавил он.

 


Три условия для диалога: Путин осудил реакцию Турции на сбитый Су-24

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.