Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

 

         Мошенники из Москвы обманули пенсионерку из Кузбасса на сумму более 2 000 000 рублей В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 77-летняя местная жительница, которая сообщила о мошенничестве. Как установили полицейские, летом 2015 года заявительница увидела по телевизору объявление, где экстрасенсы предлагали свои услуги по энергетической защите от сглаза, порчи и болезней. Пожилая женщина связалась с «ясновидящими» по телефону, рассчитывая, что они помогут излечить ее от болезней. Около полугода она на безвозмездной основе проходила дистанционные сеансы исцеления.

В марте этого года на мобильный телефон заявительницы позвонила неизвестная женщина. Она поинтересовалась у пенсионерки, помогает ли ей лечение. А когда получила отрицательный ответ, она сообщила пенсионерке, что той положена крупная денежная компенсация – 610 000 рублей – за некачественные услуги экстрасенсов. Собеседница убедила беловчанку дойти до ближайшего банкомата и совершить ряд операций, которые будто бы были необходимы для зачисления денежных средств. В частности, со слов звонившей, горожанке необходимо было обнулить свой банковский счет. Для этого под диктовку мошенницы в течение трех дней пенсионерка перевела все свои сбережения в сумме более 1 300 000 рублей на указанные ей номера мобильных телефонов. Однако обещанная компенсация на ее счет так и не поступила. Тогда в полицию потерпевшая не обращалась, поверив в обещания аферистов, которые заверили ее, что деньги будут перечислены в течение 30 дней.

Спустя месяц потерпевшей вновь поступил звонок с неизвестного номера. Собеседница назвалась представительницей московских экстрасенсов. Она убедила пенсионерку продолжить лечение. В результате этого общения беловчанка лишилась еще 775 000 рублей, которые перечислила посредством блиц-переводов. После этого потерпевшая обратилась к своему сыну с просьбой занять ей 50 000 рублей. Зная, что у его матери на банковском счете хранится крупная сумма, горожанин поинтересовался, на какие цели ей необходимы деньги. Когда женщина рассказала о своем общении с экстрасенсами, беловчанин порекомендовал матери обратиться в полицию.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению и задержанию подозреваемых в совершении данных преступлений. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские уже выяснили, что номера телефонов, с которых звонили аферисты, зарегистрированы в Москве.

 

Сотрудники полиции призывают жителей Кемеровской области не доверять обещаниям гадалок, ворожей и экстрасенсов по избавлению от порчи и всех болезней, и ни в коем случае не переводить им свои деньги.   

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.