Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

 

В Новокузнецке вынесен приговор группе «сканерщиков» Центральный районный суд города Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу в отношении троих местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная в особо крупном размере» (1 эпизод), ч. 3 ст. 30 - ст. 158 УК РФ «Покушение на кражу» (2 эпизода).

В октябре 2014 года сотрудники кузбасской полиции задержали группу воров-«сканерщиков», которые пытались поставить на поток кражи дорогостоящих иномарок. Следователем отдела полиции «Куйбышевский» управления МВД России по г. Новокузнецку в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело. Следствие установило, что организатором группы являлся 34-летний житель Новокузнецка. Вместе со своими подельниками он разработал план хищения кроссоверов, припаркованных во дворах многоквартирных домов или на неохраняемых стоянках. Специально для этого они приобрели электронный считыватель кодов сигнализаций автомобилей. Этот «сканер» обвиняемые использовали при совершении краж. Между подельниками были заранее распределены роли: один сканировал сигнализацию и угонял машины, его подельники ожидали в неподалеку припаркованном автомобиле и следили за обстановкой, а после сопровождали похищенный кроссовер в «отстойник». Перед этим они меняли на автомобилях госномера.

Первое преступление обвиняемые пытались совершить в сентябре 2014 года. С неохраняемой стоянки на улице Белана «сканерщики» планировали похитить «Тойоту Хайлендер» стоимостью более 1 500 000 рублей. Однако попытку запуска двигателя автомобиля вовремя обнаружил водитель, после чего перегнал иномарку в другое место. Вторая кража завершилась для злоумышленников успешно. Со двора одного из домов по улице Грдины они похитили «Тойоту РАВ-4» стоимостью более 1 000 000 рублей. Такую же иномарку подельники «отсканировали» на улице Ноградская. Потерпевшие обратились за помощью в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личности злоумышленников и задержали их в тот момент, когда они пытались перегнать похищенный кроссовер для продажи в Ленинск-Кузнецкий.

 

После сбора необходимой доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал организатора преступлений виновным и приговорил его к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Его подельники получили в качестве наказания 5 лет 10 месяцев и 2 года лишения свободы соответственно. Кроме того, «сканерщики» обязаны возместить материальный ущерб владельцу похищенной иномарки.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.