Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Торжественный прием к Дню работников химической промышленности прошел в областной администрацииНачальник департамента промышленности Кемеровской области Сергей Карпунькин поздравил ветеранов и лучших работников отрасли.

На предприятиях химической промышленности Кузбасса работает более 11 тыс. человек. На долю отрасли  приходится около 11% общего объема обрабатывающего производства области. Кузбасские предприятия выпускают более 1 тыс. различных наименований химической продукции. Причем, большая часть производимых химических веществ  идет на экспорт.

Например, кемеровское акционерное общество «Азот», ведущее предприятие страны по производству капролактама (40% общероссийского производства) и минеральных удобрений (7%), отправляет продукцию на экспорт в 49 стран мира. В 2015 году предприятие стало победителем «Национальной экологической премии имени Вернадского» за внедрение проекта «Станция ультрафиолетового обеззараживания сточных вод».

Производственное объединение «Химпром»  является родоначальником, разработчиком и крупнейшим в России производителем ряда товаров автохимии. В 2017 году на его базе  планируется запустить новый проект по производству гипохлорита кальция мощностью 5 тыс. т в год. В настоящее время аналогичных производств в России нет.

Производственное объединение «ТОКЕМ» — единственный в стране крупнотоннажный производитель ионообменных смол, которые используются в энергетике для подготовки воды. По итогам 2015 года доход  от реализации продукции и услуг предприятия впервые превысил 1 млрд рублей.

Кемеровская фармацевтическая фабрика выпускает конкурентоспособные  лекарственные средства не только для Кузбасса, но и для Западной и Восточной Сибири, Архангельской и Калужской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

Как отметил Сергей Карпунькин, сейчас на предприятиях химической отрасли Кузбасса активно ведется работа по техническому перевооружению производств, что позволяет увеличивать выпуск товаров, повышать уровень безопасности для рабочих, улучшать экологическую ситуацию в регионе.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.