Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

 

В Новокузнецке разыскивают мошенника, похитившего у горожанина 70 000 рублейВ отдел полиции «Куйбышевский» управления МВД России по г. Новокузнецку обратился местный житель. Он сообщил, что неизвестный похитил все сбережения с его банковского счета.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне заявитель получил смс-сообщение, с текстом: «Ваша заявка на списание 9 700 рублей принята», - и контактный телефон для связи. Новокузнечанин не планировал совершать никаких операций по карте, поэтому решил разобраться в ситуации. Но вместо того, чтобы позвонить по телефону горячей линии банка, он набрал номер, указанный в смс. Ответивший на звонок мужчина представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, будто 9 700 рублей пытались снять злоумышленники. Он также предупредил, что в целях безопасности карта горожанина была заблокирована. Для ее разблокирования собеседник порекомендовал новокузнечанину подойти к ближайшему банкомату и ввести специальный код. Мужчина выполнил инструкции лже-сотрудника банка и вскоре получил сообщение о списании со своего счета 70 000 рублей. Поняв, что стал жертвой обмана, потерпевший обратился за помощью в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выяснение личности злоумышленника, его поиск и задержание. Уже установлено, что телефон, с которого пришло смс-сообщение, и номер, по которому потерпевший связывался с аферистом, зарегистрированы в Курганской области. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

 

Кузбасские полицейские напоминают, что банковскую карту через банкомат разблокировать невозможно. Для этого необходимо прийти с паспортом в отделение банка и написать заявление. Если вам поступают подобные сообщения, и незнакомцы предлагают посредством нескольких операций разблокировать карту, знайте, что это действуют мошенники. Не поддавайтесь на их уловки, будьте бдительны!

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.