Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Со знаменательной датой жителя с.Колмогорово Николая Матвеенко поздравили глава Колмогоровского сельского поселения Николай Агеев и председатель районного совета народных депутатов Юрий Вульф.

Участник Великой Отечественной войны Николай Матвеенко из Яшкинского района отметил свое 90-летие

Они передали юбиляру поздравления от президента России Владимира Путина и губернатора Амана Тулеева. Супруга долгожителя — Нина Матвеенко — удостоена областной медали «За веру и добро».

Николай Матвеенко родился в Прокопьевске. С 1942 года трудился горнорабочим на шахте «Дальние горы» в Киселевске. В 1944 году его призвали на фронт. Воевал в составе Четвертого Гвардейского корпуса Второго Украинского фронта 42-го кавалерийского полка. Участвовал в освобождении Будапешта, Дебрецена и других городов. Перед самым окончанием войны, в апреле 1945 года, выполняя боевое задание в городе Брно, был тяжело ранен. За этим последовали девять месяцев лечения в госпитале. В 1946 году вернулся в Кузбасс, продолжил работать на шахте «Дальние горы».

В 1973 году вместе с семьей переехал в Яшкинский район. Трудился в птицеплеменном совхозе «Колмогоровский» рабочим в котельной, мастером на сушилке. На заслуженный отдых вышел в 1976 году, но продолжал заниматься общественной деятельностью.

За боевые подвиги награжден орденом Отечественной войны Iстепени, медалью «За победу над Германией» и медалью Жукова. Он имеет звание «Ветеран труда» и другие награды.

Супруги Матвеенко в браке 68 лет, воспитали 4 дочерей. Сейчас у них 8 внуков и 15 правнуков.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.