Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Игорь Сечин допустил дефицит нефти через 3−5 лет

Игорь Сечин допустил дефицит нефти через 3−5 летГлава «Роснефти» не исключил, что через несколько лет мировому рынку может потребоваться соглашение об экстренном наращивании добычи нефти из-за ее дефицита. 

Глава «Роснефти» не исключил, что через несколько лет мировому рынку может потребоваться соглашение об экстренном наращивании добычи нефти из-за ее дефицита.

Игорь Сечин допустил дефицит нефти через 3−5 лет

Как сообщает агентство ТАСС, в интервью итальянскому изданию Il Sole 24 Ore Сечин указал на то, что нефтяной рынок приходит в равновесие быстрее, чем это ожидали аналитики.

И как знать, возможно, через 3−5 лет, мировому рынку потребуется уже другой вид договоренности — об экстренном наращивании добычи и поставок нефти из стратегических запасов для устранения дефицита, вызванного периодом низких инвестиций.

При этом Сечин допустил, что в ближайшее время наступит период устойчивого роста цен на нефть. Он объяснил это тем, что спрос в мире продолжает расти, тогда как добыча снижается. По словам главы «Роснефти», в первую очередь это касается США.

В этом же интервью Сечин рассказал о планах расширения сотрудничества «Роснефти» с итальянской компанией Eni. «С нашим ключевым итальянским партнером — корпорацией Eni — мы хотели бы расширить сотрудничество практически по всей технологической цепочке: в геологоразведке, добыче, нефтепереработке и развитии технологий», — сказал он.

Сечин не исключил, что со временем удастся воплотить в жизнь мечту основателя Eni Энрико Маттеи, который рассчитывал, что итальянская компания примет участие в «масштабных добычных проектах на территории России».

Также глава «Роснефти» коснулся вопроса о приватизации компании. Он указал, что с учетом ситуации на мировом рынке нефти и наличия санкций, текущие котировки компании вряд ли соответствуют ее фундаментальной стоимости. При этом Сечин признал необходимость принятия во внимание проблем бюджета и вследствие этого рассмотрения различных вариантов приватизации.

 

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.