Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Обама обвинил американских политиков в «оружейном» сговоре

Обама обвинил американских политиков в «оружейном» сговореПрезидент США Барак Обама в четверг посетил Орландо, где был совершен самый крупный в истории страны теракт с использованием огнестрельного оружия.

Президент США Барак Обама в четверг посетил Орландо, где был совершен самый крупный в истории страны теракт с использованием огнестрельного оружия. Глава государства почтил память погибших, а также вновь призвал ограничить в США продажу оружия, обвинив политиков страны в бездействии.

Обама обвинил американских политиков в «оружейном» сговоре

В ночь на воскресенье 29-летний американец афганского происхождения Омар Матин застрелил в ночном гей-клубе 49 человек и ранил еще более 50. Преступник был ликвидирован сотрудниками полиции.

«Наши политики вступили в сговор, чтобы облегчить, насколько это возможно, покупку террористами невероятно мощного оружия и чтобы они могли покупать его законно», — заявил Обама журналистам после общения с родственниками погибших.

«Тем, кто защищает свободный доступ к оружию, следует встретиться с этими семьями (погибших)», — добавил президент.

Таким образом Обама прокомментировал тот факт, что Матин, работавший в частной охранной компании, смог легально купить автоматическую винтовку, из которой потом расстрелял людей. При этом несколько лет назад мужчину проверяло ФБР по подозрению в связях с террористами, однако таких связей выявлено не было. Позднее в ходе атаки на клуб Матин звонил в полицию и заявлял о том, что принес клятву верности группировке «Исламское государство» (запрещена в РФ и ряде стран).

В связи с этим Обама вновь призвал конгресс США ужесточить правила оборота оружия в стране. Президент безуспешно добивается этого на протяжении нескольких лет, однако законодатели отказываются это делать, ссылаясь на конституционное право американцев иметь оружие. Ожидается, что голосование в сенате по этому вопросу может пройти во вторник, 21 июня. Речь идет о законопроекте, который запретит продажу оружия потенциальным террористам.

 

Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.