Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

 

В Кузбассе подведены итоги областных соревнований специалистов-кинологовВчера, 21 июня, в центре кинологической службы управления МВД России по г. Новокузнецку прошло торжественное награждение победителей региональных соревнований специалистов-кинологов, посвященных 107-й годовщине образования кинологической службы в системе МВД России.

В состязаниях на звание лучших приняли участие 14 кинологов и их служебно-розыскных собак из Кемерово, Новокузнецка, Юрги, Осинников, Белова, Прокопьевска и Ленинска-Кузнецкого. В течение двух дней они выполняли задания, подготовленные организаторами по основным профилям службы: общерозыскной профиль; поиск и обнаружение взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов; поиск и обнаружение наркотических и сильнодействующих веществ. Например, кинологам и служебным собакам, специализирующимся на поиске наркотических средств, предстояло найти тайники в помещении, в багаже и транспорте. Причем специальные имитаторы были тщательно упакованы в плотный материал и помещены в стеклянную банку, плотно закрытую металлической крышкой. Несмотря на это, собаки успешно находили их.

Компетентное жюри оценивало действия и кинологов, и собак. Каждый пройденный этап приносил конкурсантам баллы, а их общая сумма и определяла победителя. Награждал их заместитель начальника полиции по оперативной работе ГУ МВД России по Кемеровской области подполковник полиции Алексей Филичкин. Победителем соревнований по общерозыскному профилю стала старший инспектор-кинолог управления МВД России по г. Кемерово Мария Измайлова со служебно-розыскной собакой Герой. Лучшей парой по поиску и обнаружению взрывчатых веществ стали специалист-кинолог отдела МВД России по г. Осинники Светлана Сизова со служебно-розыскной собакой Мазератти. Первое место по поиску наркотиков занял кинолог управления МВД России по г. Кемерово Александр Баянов со служебной собакой Запал.

Заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Кемеровской области Алексей Филичкин отметил, что победители войдут в команду Кузбасса, которая примет участие во Всероссийских соревнованиях кинологов.

Примечательно, что награждение победителей прошло в День образования кинологической службы в системе МВД России. За более чем вековую историю служебные собаки доказали, что никакие нанотехнологии, высококвалифицированные специалисты и суперлаборатории не заменят собачьего чутья, выправки и железной дисциплины. Они недаром причислены в спецсредствам, используемым органами внутренних дел. С их помощью обеспечивается охрана общественного порядка в населенных пунктах Кемеровская области, обеспечивается защита государственных объектов. Служебно-розыскные собаки незаменимы при поиске и обнаружении наркотиков, оружия и взрывчатых веществ. Кроме того, четвероногие питомцы оказывают огромную помощь оперативным службам в раскрытии преступлений по горячим следам. В кузбасской полиции сегодня несут службу 189 служебно-розыскных собак. Их подготовкой занимаются специалисты-кинологи. Сегодня праздник у тех и у других, ведь они работают в команде. Только с начала 2016 года в Кемеровской области с применением служебно-розыскных собак раскрыто 250 преступлений, среди которых убийства, кражи, грабежи, разбои, преступления, связанные с наркотиками, и многие другие.

 

После церемонии награждения в центре кинологической службы управления МВД России по г. Новокузнецку прошли показательные выступления кинологов со служебно-розыскными собаками по основным направлениям деятельности. Сюда были приглашены все участники и гости, в том числе и ребята из детского дома «Берег надежды».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.