Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасские депутаты подержали ужесточение за задержку зарплатыДепутаты Госдумы подержали кузбасскую инициативу об ужесточении наказания работодателей за задержку зарплаты.

Ранее Аман Тулеев обращался к председателю Государственной Думы РФ Сергею Нарышкину и депутатам с инициативой ужесточить ответственность работодателей за невыплату заработной платы.

Как сообщил заместитель губернатора Дмитрий Исламов, комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы РФ одобрил внесение соответствующих изменений в российское законодательство. В настоящее время поправки в отдельные законодательные акты об ответственности работодателей находятся на рассмотрении депутатов Госдумы. Они предполагают увеличение в 2 раза штрафов для работодателей, которые не выплачивают заработную плату сотрудникам. Размер штрафа будет составлять от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

«Если работодатель не выплачивал заработную плату сотрудникам 2 месяца, ему может грозить дисквалификация. Кроме того, если сотрудники не получали зарплату более 6 месяцев, руководитель предприятия или организации будет обязан выплатить не только положенное жалование, но и проценты», — подчеркнул заместитель губернатора.

Дмитрий Исламов отметил, что с 2009 года в Кузбассе работает областной штаб, который рассматривает случаи невыплаты заработной платы. Работу штаба контролирует Аман Тулеев.

Так, с начала 2016 года по итогам работы штаба работникам разных предприятий и организаций было выплачено 310 млн рублей, в отношении работодателей, нарушивших закон, заведено 18 административных и 2 уголовных дела.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.