Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

 

В Алтайском крае до сих пор не найден сорвавшийся в горную реку подросток.23 июня в детском оздоровительном лагере «Академия Робинзонов» Алтайского края без вести пропал 13-летний подросток из Кемеровской области. «Академия Робинзонов» расположен на территории Алтайского района на берегу реки Катунь. Находясь без должного присмотра со стороны работников лагеря, после купания в походной бане школьник стал качаться на тарзанке, изготовленной кустарным способом. В результате раскачивания на ней мальчик сорвался и упал в реку, его унесло вниз по течению. До настоящего времени местонахождение ребенка не установлено. Продолжаются поисковые мероприятия.

По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Накануне по ходатайству следователя директор лагеря был взят под домашний арест.

Следователи уже установили, что директор лагеря, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя в Кемеровской области и внесенный в реестр турагентов, около 20 лет осуществлял деятельность по организации отдыха для детей с целью приобретения ими туристических навыков, вывозя несовершеннолетних, в том числе на территорию Алтайского края на берег реки Катунь, где дети проживали в палаточном городке. При этом, директор лагеря, как организатор туристического отдыха, нес полную ответственность за жизнь и здоровье отдыхавших детей.

По данным СУ СК РФ по Алтайскому краю, после произошедшей в передвижном лагере трагедии следствием выявлены многочисленные нарушения в организации детского отдыха.

 

В настоящее время отдыхавшие в лагере дети возвращены в семьи. Кроме того, органами Роспотребнадзора по Алтайскому краю в судебном порядке решается вопрос о запрете деятельности лагеря на территории района.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.