Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Шесть учреждений культуры Кузбасса получат субсидии от Фонда кино на создание современных цифровых кинозалов.

При поддержке Фонда кино в Кузбассе откроют шесть цифровых кинозалов

Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) подвел итоги второго конкурса по поддержке кинотеатров в населенных пунктах России с малым числом жителей (менее 100 тыс. человек).

Для участия в программе по созданию или переоборудованию кинозалов поступило более 810 заявок из 693 населенных пунктов (76 субъектов РФ).

В число победителей конкурса вошли шесть учреждений культуры и кино Кемеровской области: городской центр творчества и досуга Березовского, городской центр культуры Мысков, районный культурно-досуговый комплекс пгт Промышленная, центр искусств Тисульского района, централизованная клубная система Таштагольского района, дом культуры Ясногорского поселения Кемеровского района. Они получат субсидии Фонда кино на общую сумму более 29,4 млн рублей.

Как сообщили в областном департаменте культуры и национальной политики, жители этих территорий смогут увидеть лучшие отечественные кинопремьеры, ведь одним из условий выделения средств является предоставление не менее 50% сеансов под российское кино.

В ближайшее время начнется процедура подписания договоров организаций кинопоказа с Фондом кино на получение федеральных средств. В 2016—2017 годах субсидии будут выделены организациям-заявителям, после чего начнется процесс переоборудования кинозалов современной цифровой кинопроекционной аппаратурой.

ДЛЯ СПРАВКИ. По итогам первого конкурса по поддержке кинопоказа в малых городах России, который провел Фонд кино в 2015 году, победителями стали 3 учреждения культуры, они получили субсидии на общую сумму более 14,7 млн рублей. 1 апреля 2016 года начал свою работу обновленный кинотеатр «Юность» в Гурьевске, готовятся к открытию цифровые кинозалы в Осинниках и пгт Яя.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.