Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Аман Тулеев обратился к премьеру Дмитрию Медведеву, генпрокурору Юрию Чайке и гендиректору госкорпорации «Ростех» Сергею Чемезову с просьбой взять на личный контроль ситуацию на Юрмаше.

Аман Тулеев обратился с просьбой взять на личный контроль ситуацию на Юрмаше

Губернатор просит применить самые жесткие меры к виновным в невыдаче зарплаты трудящимся.

В настоящее время на Юргинском машзаводе, входящем в АО «НПК «Уралвагонзавод», сложилась самая высокая задолженность по зарплате в Кузбассе — долг предприятия перед трудящимися составляет 116 млн рублей.

Само предприятие — в крайне сложном финансовом состоянии. Счета арестованы, долги в целом составляют около 5 млрд рублей. При этом видно, что гендиректор АО «НПК «Уралвагонзавод» Олег Сиенко не принимает участия в управлении своими активами и фактически бросил предприятие на произвол судьбы.

По оценкам специалистов, на грани срыва оказалась программа по подготовке к зиме ТЭЦ Юрмаша. Это основной источник теплоснабжения Юрги, который обеспечивает энергоресурсами более 80 тыс. горожан, около 100 объектов социнфраструктуры: детсады, больницы, школы.

29 июня по поручению губернатора Амана Тулеева на ТЭЦ был введен режим ЧС. Администрация области приняла нестандартные меры по выплате заработной платы работникам за собственников предприятия.

Тулеев распорядился передать материалы по ситуации на Юрмаше в правоохранительные органы. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». По версии следствия, руководство предприятия, используя свои полномочия, направляло поступающие деньги на нужды, не связанные с погашением долгов по зарплате. В ближайшее время сотрудники полиции допросят собственника завода для установления причин образования задолженности.

«Удивительно, что такая уважаемая госкорпорация не контролирует свое предприятие. Сегодня администрация области вынуждена заниматься  проблемами предприятия в режиме «ручного управления», искать заказы, чтобы завод не остановился», — подчеркнул губернатор.

При этом особое раздражение работников Юрмаша вызывает, то, что топ-менеджеры корпорации, ошибаясь, называют Юргу Югрой, а чартерный самолет Олега Сиенко залетает куда угодно, но только не в Юргу.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.