Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Волна колокольного звона пройдет по Кемеровской области в честь Дня Крещения Руси в 12 час. по местному времени.

По Кемеровской области пройдет волна колокольного звона

Дата провозглашения христианства в качестве государственной религии Руси в 988 году дала старт новой эпохи в истории духовного развития России.

С этим светлым и великим Днем кузбассовцев поздравил Аман Тулеев. «Этот праздник напоминает нам о подвиге предков и необходимости сплочения в эти непростые дни во имя мира и благополучия», — отметил Аман Тулеев.

В этот день во всех храмах региона прошли торжественные богослужения.

В Кемерове в День Крещения Руси открыта для постоянного посещения верующих часовня святого великомученика Георгия Победоносца, расположенная при Главном управлении МВД России по Кемеровской области.

В часовне будет регулярно совершаться панихида по сотрудникам МВД, погибшим при исполнении служебного долга, а также возноситься молитва о здравии стражей порядка, которые в настоящее время несут свое нелегкое служение на благо Кузбасса. По случаю открытия представители духовенства совершили в часовне праздничный молебен.

В Прокопьевском районе сотрудники библиотек сельских поселений подготовили тематические выставки «История Руси православной», провели информационные часы «Креститель Владимир» и презентации «Крещение Руси: легенда и факты», где рассказывалось о принятии Православия далекими предками, о житии крестителя Руси. В учреждениях культуры прошли тематические программы «Мы с тобой святая Русь», познавательные беседы с участием священнослужителей «Русь Крещенная» и «Предками мудрость дана». В православных храмах сельских поселений состоялись праздничные службы, молебны и крестные ходы, проведены благотворительные крещения.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.