Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

1. Порядок действий на месте ДТП

Ни один участник дорожного движения не застрахован от попадания в дорожно-транспортное происшествие. Даже неукоснительное соблюдение ПДД не является панацеей: ведь никто не сможет дать гарантию, что на дороге вам не встретится очередной «крутой», уверенный, что с ним никогда ничего не случится спокойно создающий аварийные ситуации, из которых иногда бывает очень сложно выйти без потерь.

 

Как правило, дорожно-транспортное происшествие вызывает у его участников стресс, в результате которого они могут совершить ошибки. В данном материале мы хотим рассмотреть поведение участников ДТП и предостеречь их от опрометчивых поступков, способных значительно усугубить положение.

2. Общение с сотрудниками ГИБДД и оформление документов

Постарайтесь общаться с участниками ДТП и, тем более, с сотрудниками ГИБДД в корректной форме, но при этом требуйте от них при составлении схемы ДТП детального описания места происшествия, указания состояния дороги, освещённости, обзорности участка дорожного полотна, на котором произошло происшествие, а также точности замеров. В скором будущем все сотрудники ГИБДД, выезжающие на место ДТП, будут оснащены цифровыми камерами, а пока рекомендуется самостоятельно зафиксировать обстоятельства ДТП, если это возможно.

4. Если в аварии нет пострадавших

Ответственность водителя напрямую зависит от тяжести последствий дорожно-транспортного происшествия. Если в результате ДТП нет пострадавших, материальный ущерб незначительный, то его участники имеют право самостоятельно, не дожидаясь приезда сотрудников ДПС, явиться в отделение ГИБДД с составленной схемой происшествия. Такой вариант развития событий допустим только в том случае, если его участникам удалось договориться об обстоятельствах ДТП и размере ущерба а страховые компании не требуют обязательного вызова своих представителей на место происшествия.

3. ДТП и страховая компания

После того, как вы сообщили о происшествии сотрудникам ГИБДД, необходимо приступить к заполнению страховых бланков, которые вам выдали в страховой компании вместе с полисом. Если нет своих бланков, можете воспользоваться бланками оппонента, при этом важно придерживаться одной колонки (А или В) на обеих сторонах. Не забудьте вписать в страховой бланк номер нагрудного знака инспектора, оформлявшего ДТП.

5. Если авария произошла по Вашей вине

Готовиться к защите своей позиции необходимо сразу после ДТП. Даже при очевидной вине не торопитесь признать себя нарушителем. При квалифицированном анализе обстоятельств и факторов ДТП вполне возможно если не обратить ситуацию вспять, то, по крайней мере, свести последствия к обоюдной ответственности. Ведь не исключён случай, когда ДТП произошло по вине дорожных служб (нечитаемые дорожные знаки, неисправная сигнализация, состояние дорожного полотна).

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.