Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Прокопьевске установят пятиметровую скульптуру Иисуса Христа

В Прокопьевске установят пятиметровую скульптуру Иисуса Христа В отличие от бразильской железобетонной скульптуры, которая стоит в Рио-де-Жанейро, прокопьевский Спаситель из бронзы.

"Да, это самое главное - не повторяться. Прежде чем начать работать, сходил в церковь, получил благословение, приехал сюда, пообщался с людьми, когда увидел этот простор, понял: вот так надо изображать, чтоб скульптура была видна издалека", - говорит красноярский скульптор Константин Зинич. Он работает по всей России, но такой заказ выполняет впервые, при этом нужно, чтобы десятиметровая конструкция не боялась землетрясений и выстояла на самом ветряном месте Кузбасса, в переводе с тюркского "Тырган" означает "гора ветров". Под установку монумента выбирали несколько мест: в центре, у промышленных предприятий. Остановились на одной из самых высоких точек города. Чтобы отсюда, с высоты, Христос мог объять своей благодатью весь Прокопьевск.

Бронзового Спасителя отлили в Москве. Пятиметровая скульптура собрана из нескольких частей. Сейчас её нужно подготовить к установке: проверить швы, анкерные крепления и ещё раз хорошенько обработать специальным восковым составом. На постаменте закрепят скрижали с заповедями.

"Здесь возникла идея открыть фонтан, всё благоустроить, поставить лавочки, выложить плиткой. Чтобы люди могли здесь собираться, отдыхать, радоваться жизни. Это не является культовым местом поклонения, это садово-парковая скульптура, открытая для всех религий", - отмечает начальник управления культуры Игорь Дьяконов. Открытие сквера намечено на июнь.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.