Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

IT-эксперт Пащенко предупредил россиян о схеме мошенничества с бронированием туров

Он настоятельно рекомендовал проверять виртуального продавца, прежде чем совершить платёж. Злоумышленники научились создавать иллюзию целых сетей агентств для путешественников.

IT-эксперт Пащенко предупредил россиян о схеме мошенничества с бронированием туров

Мошенники, пользуясь ростом спроса на путёвки, предлагают лжебронирование на фиктивные туры и авиабилеты, предупредил руководитель проекта «Кибер-Москва» Григорий Пащенко. Он призвал россиян совершать связанные с путешествиями покупки в Интернете с большой осторожностью. Эксперт рассказал, что злоумышленники создают целые сети фиктивных виртуальных турагентств с отзывами, кол-центры которых находятся за пределами РФ.

«Они предлагают вам горящие туры, туры по акциям раннего бронирования или дорогостоящие билеты бизнес-класса на самолёты или на поезда дальнего следования за треть цены, объясняя это тем, что это специальное предложение только для этой компании, поэтому это так выгодно», — сказал Пащенко в интервью радио Sputnik.

Покупать путёвки вслепую не стоит, предупреждает эксперт. Лучше связаться напрямую и попросить прислать договор. Также Пащенко рекомендует поинтересоваться физическим местоположением компании. Если предложение действительно выгодное, можно подъехать в офис. Часто люди доверяют красивым отзывам и картинкам на сайте, считает специалист. А в случае обмана нужно немедленно обращаться в полицию.

«Многие боятся обращаться в полицию, считая, что всё равно никого не найдут. Важно сохранить платёжную информацию, куда вы переводили деньги, скриншоты сайта, на котором вы делали покупку. Соберите доказательства и напишите заявление. Есть шанс, что ваши средства будут возвращены или, по крайней мере, ресурс будет заблокирован и мошенники не смогут совершать новые преступления», — заключил Григорий Пащенко.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.