Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Германия остановит сертификацию «Северного потока — 2»

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что минэкономики страны получило распоряжение остановить сертификацию газопровода «Северный поток — 2» на фоне признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Германия остановит сертификацию «Северного потока — 2»

По его словам, реакция на действия Москвы будет сплоченной.

«Сегодня я попросил федеральное министерство экономики отозвать у федерального сетевого агентства доклад по обеспечению энергобезопасности. Это звучит как технический момент, но это необходимый шаг, чтобы теперь не могла состояться сертификация газопровода», — передает сообщение канцлера издание Financial Times.

Шольц добавил, что пакет санкций против России после последних событий Германия примет в течение текущего дня.

Ранее в этот день немецкий регулятор сообщил процесс сертификации «Северный поток — 2» (СП-2) приостановлен до передачи всех необходимых документов. Тогда же немецкий академик, юрист и член Европейского парламента (ЕП) Гуннар Бек назвал СП-2 мерой деэскалации обстановки вокруг Украины.

Президент России Владимир Путин в понедельник, 21 февраля, подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик. Главы Луганской и Донецкой народных республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин также подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Ранее в этот день глава государства провел внеочередное заседание Совета безопасности России, в ходе которого его члены единогласно выступили за признание независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе обострилась 17 февраля. ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. При этом в Киеве заявили об обстрелах позиций ВСУ.

Строительство газопровода «Северный поток — 2» завершилось 10 сентября. Он построен от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.