Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Продолжаются пресс-туры на предприятия Новокузнецка, участвующие в нацпроекте «Экология»

Общественники, члены экологического совета, журналисты в ходе пресс-тура на ЕВРАЗ ЗСМК проверили выполнение природоохранных мер по федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». За три года предприятие вложило в экологию порядка 2 млрд рублей. Еще более 7 млрд рублей планируется направить с 2022 по 2024 годы. В результате выбросы в атмосферу Новокузнецка снизятся на 22,5 тыс. тонн, а в водные объекты — на 1,7 тыс. тонн.

Продолжаются пресс-туры на предприятия Новокузнецка, участвующие в нацпроекте «Экология»

«В рамках федерального проекта «Чистый воздух» в Кузбассе предприятие активно снижает выбросы в атмосферу, реализует экологические проекты с опережением сроков. Но впереди еще много задач, которые предстоит решить, чтобы выполнить наказ президента: снизить выбросы в атмосферу области на 20%», — отметил министр природных ресурсов и экологии Кузбасса Сергей Высоцкий.

Представители экологического совета посетили площадку коксохимического производства, где реализуется проект «Внедрение технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре». Это позволит сократить специфические выбросы на 85%, или более чем 1 тыс. тонн в год.

Участники пресс-тура побывали на очистных сооружениях сточных вод на выпуске №2. В результате перехода на замкнутый цикл водопользования при производстве стали сброс сточных вод в озеро Узкое прекратится полностью, а вся очищенная вода будет возвращаться на производство.

Также гостям рассказали о проекте строительства комплекса серогазоочистки на аглофабрике комбината. Он предусматривает сокращение выбросов диоксида серы в атмосферу более чем на 80%. Общественные слушания уже состоялись, следующий этап — государственная экологическая экспертиза и Главгосэкспертиза проектной документации. Работы планируется начать в первом квартале 2023 года.

«Главная задача промышленных предприятий — снизить выбросы особо вредных веществ, которые отрицательно сказываются на здоровье. ЕВРАЗ ЗСМК вносит существенный вклад в снижение экологической нагрузки, модернизируя коксохимическое производство и устанавливая современные очистные установки», — отметила руководитель общественного экологического совета при губернаторе Кузбасса Нина Вашлаева.

В 2022–2024 годах предприятие планирует внедрить технологию конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре, построить серогазоочистку на аглофабрике, оптимизировать оборотную систему площадки рельсового проката со строительством очистных сооружений, построить станцию доочистки сточных вод шламохранилища, внедрить технологию переработки отходов огнеупорных изделий, модернизировать аспирационные установки обогатительного цеха на Абагурской фабрике, переоснастить системы аспирации корпуса первичного смешивания и отремонтировать напорные магистральные шламопроводы и водоводы. Общие вложения в проекты составят около 5 млрд рублей.

Для справки. С 2018 года в Новокузнецке реализуется федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Он направлен на снижение выбросов загрязняющих веществ. Работа ведется по 24 мероприятиям. В результате к 2024 году планируется снизить объем выбросов в атмосферу Новокузнецка на 77,07 тысячи тонн, или на 21,51% к уровню 2017 года.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.