Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: восемь новых троллейбусов поступили в Новокузнецк

Сегодня завершились поставки троллейбусов в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» в 2021 году. Парк новокузнецкого муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия в целом пополнили 19 современных троллейбусов. Финансирование составило более 480 млн рублей из федерального бюджета.

Сергей Цивилев: восемь новых троллейбусов поступили в Новокузнецк

«Поступление экологичного транспорта — одно из важных направлений нацпроекта «Экология» в Новокузнецке. Благодаря этим поставкам парк троллейбусов обновился почти наполовину — всего в городе 44 машины. Первые троллейбусы планируется выпустить на линию уже на следующей неделе, остальные — в течение месяца. Новая техника охватит все маршруты, которые есть в городе. Напомню, ранее в Новокузнецке обновили автопарк, более 300 автобусов города работают на метане», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Из 19 машин 10 — электробусы с динамической зарядкой с увеличенным до 60 км автономным ходом. Транспорт отвечает всем современным требованиям безопасности и комфорта, применена бесшумная винтовая пневмосистема.

«Машины делали специально для Новокузнецка, мы подготовили серьезное техническое задание. В них есть кондиционеры, усиленные обогреватели, система раздачи вай-фай, медиапанели, зарядные устройства для гаджетов. По просьбе общества слепых установлен внешний динамик, чтобы слабовидящие пассажиры слышали, какой подошел троллейбус и по какому маршруту он следует. Это самые современные модели, которые присутствуют на рынке России и СНГ», — рассказал руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта Новокузнецка Денис Новохацкий.

Кроме троллейбусов, в Новокузнецке появятся и новые трамваи. Два уже поступили в город, до конца года планируется еще три, 15 ожидаются в начале 2022 года.

Всего за три года по нацпроекту «Экология» город получит 37 новых трамвайных вагонов и 38 новых троллейбусов, половина из которых имеют увеличенный автономный ход. Будет отремонтировано 40% рельсовых путей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.