Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Британия ввела санкции против 5 российских банков, Ротенберга и Тимченко

Премьер Джонсон, объявляя о введении санкций, заявил, что они являются «первой волной», и пообещал усилить давление на Россию в случае вторжения на Украину.

Британия ввела санкции против 5 российских банков, Ротенберга и Тимченко

Великобритания введет санкции против пяти российских банков и трех россиян, в том числе Бориса и Игоря Ротенбергов и Геннадия Тимченко. Об этом заявил премьер-министр страны Борис Джонсон, выступая в парламенте.

«Их активы будут заморожены. Это только первая волна санкций», — сказал Джонсон, отметив, что в случае российского вторжения на Украину Британия введет новые санкции.

Из числа банков под санкции попали Промсвязьбанк, «Россия», Индустриальный сберегательный банк, «Черноморский банк развития», Генбанк.

«Любые их (лиц и организаций, попавших под санкции. — РБК) активы в Британии будут заморожены, этим людям будет запрещен въезд в Британию. Британским гражданам и организациям будет запрещено вести какие-либо дела с ними», — добавил Джонсон.

Он отметил, что Британия готова и далее вводить санкции против России, координируя действия с США и Евросоюзом.

Действия России, заявившей о поддержании мира и безопасности в Донецкой и Луганской народных республиках силами российских военных, британский премьер назвал вторжением на Украину и «предлогом для полномасштабной агрессии».

Ранее, 10 февраля в Британии приняли закон, расширяющий санкции против России. Документ предусматривает включение в перечень легальных критериев, по которым российские физические и юридические лица могут быть внесены в британский санкционный список, кардинально нового и широкого критерия: лицо, вовлеченное в «получении выгоды от правительства России или поддерживающее правительство России».

Прежде такой критерий был один: чтобы британские власти могли ввести санкции, лицо должно быть причастно к действиям по «дестабилизации Украины или подрыву ее территориальной целостности, суверенитета или независимости».


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.