Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Российская подводная лодка «Хаски» является совершенно новым образцом военной техники. В чем ее особенности?

Заявление о разработке субмарины пятого поколения сделал недавно глава российского военно-морского флота Николай Евменов. Он с уверенной отметил, что эти образцы будут лишены тех недостатков, которые характеризовали предыдущие поколения подлодок.

Российская подводная лодка «Хаски» является совершенно новым образцом военной техники. В чем ее особенности?

Конечно, в источниках и средствах массовой информации пока очень мало информации о технических характеристиках данной техники. Буквально по крупицам собираются данные. Стопроцентно известно, что «Хаски» гораздо компактнее известных проектов «Ясень», у нее большая маневренность, скрытность передвижения намного выше, чем у других образцов.

По предварительным данным, будет два варианта субмарин. Первый рассчитан для борьбы с подводными лодками противника. Второй создается для противодействия авианосцам, крейсерам, десантным кораблям, эсминцам.

Главным отличием «Хаски» от «Ясеня» будет конструирование по модульному принципу. Это означает, что вооружение на борт собирается в зависимости от поставленных боевых задач. Абсолютно новой будет и система управления подводной лодкой. Это будет единая система, основу которой составит искусственный интеллект. Средства связи во многом превзойдут те, что имеются сейчас на субмаринах, то есть полный революционный прогресс.

Занимается новым проектом бюро машиностроения «Малахит», расположенное в Санкт-Петербурге. Сейчас сотрудники организации производят чертежные работы. Запланировано создание первого образца субмарины данного образца в 2027 году. Как только начнется серийное производство, другие образцы будут выведены из состава флота. В частности, это будут лодки «Антей», Щука-Б», «Кондор» и «Барракуда».


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.