Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Решение о достройке Крапивинской ГЭС примут по итогам общественных слушаний

Жителей Кузбасса ознакомят с результатами экспертиз, которые провели ведущие институты России по экономической целесообразности достройки Крапивинской ГЭС и оценке воздействия объекта на окружающую среду.

Решение о достройке Крапивинской ГЭС примут по итогам общественных слушаний

Общественные обсуждения пройдут в феврале. Вопросы, замечания, предложения и комментарии, озвученные кузбассовцами, будут регистрироваться и тщательно анализироваться. На каждый поступивший вопрос будет дан аргументированный ответ. Информация о дате и месте проведения общественных слушаний будет опубликована в средствах массовой информации.

Целесообразность завершения строительства Крапивинского гидроузла снова начали рассматривать в 2019 году. Объект необходим для дальнейшего развития Кузбасса. К тому же сооружения гидроузла не были законсервированы (работы по консервации были прекращены в 1991 году) и существует потенциальная опасность разрушения недостроенной плотины.

Специалисты всероссийского научно-исследовательского института гидротехники им. Б.Е. Веденеева (Санкт-Петербург) провели инструментальную оценку технического состояния гидротехнических сооружений и определили, что строительная часть находится в удовлетворительном состоянии. Это позволяет завершить строительство Крапивинского гидроузла, а также провести экологическую экспертизу влияния объекта на окружающую среду.

В настоящее время АО «Ленгидропроект» разрабатывает материалы по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) от строительства Крапивинской ГЭС на реке Томь. Работу планируется завершить в первом квартале 2022 года. Предварительные выводы, сделанные специалистами АО «Ленгидропроект», подтверждают положительное воздействие водохранилища Крапивинской ГЭС на социальную, экологическую и экономическую сферы не только Кузбасса, но и соседней Томской области.

Так, в результате завершения строительства Крапивинского гидроузла ожидаются:

- исчезновение потенциально опасного недостроенного объекта на территории Кузбасса;

- очистка воды в реке Томь за счет строительства и реконструкции очистных сооружений выше гидроузла;

- появление большого запаса пресной воды;

- дополнительная зашита от наводнений в период паводка на территориях, находящихся ниже гидроузла;

- выработка экологичной электроэнергии (без выбросов в атмосферу), которая будет более дешевой, а значит снизятся перетоки по системообразующим линиям — это увеличит надежность и устойчивость энергосистемы области;

- дополнительное экономическое развитие региона (туризм, отдых, развитие малого и среднего бизнеса с созданием рабочих мест, дорожной сети и транспорта).

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.