Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Порошенко ответил Путину на предложение о политическом убежище в России

Президенту России Владимиру Путину необходимо осознать, что украинские политики могут решить свои вопросы, находясь на Украине. Об этом заявил экс-президент Украины Петр Порошенко, отвечая на предложение российского лидера предоставить ему убежище.

Порошенко ответил Путину на предложение о политическом убежище в России

«Владимиру Владимировичу [Путину] советую наконец-то осознать, что мы разберемся сами, здесь, на Украине», — написал Порошенко в Telegram-канале.

По его словам, «извечная российская практика “заботиться” об украинской политике прекратилась», когда он стал президентом.

Кроме того, Порошенко обвинил президента Украины Владимира Зеленского в том, что он хочет «сделать подарок Путину», преследуя проевропейскую оппозицию на Украине. «Советую Владимиру Александровичу [Зеленскому] прекратить радовать Путина и заняться защитой страны. И именно туда направить свои усилия», — указал политик.

В ходе брифинга после переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном Владимир Путин предложил Петру Порошенко предоставить политическое убежище в России.

Путин назвал уголовное дело против бывшего главы государства «чрезмерной заявкой на успех действующего руководства», отметив, что свое предложение он сделал по гуманитарным соображениям, а не потому что согласен с политикой, проводимой Порошенко.

Экс-президента на Украине подозревают в финансировании терроризма и государственной измене, а также в создании террористической организации (чч. 1 и 3 ст. 258−5, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 258−3 УК Украины), ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Следствие считает, что находясь в должности президента он вступил в сговор с «членами руководства России» и самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и организовал схему вывоза угля из Донбасса.

Печерский суд Киева избрал для Порошенко меру пресечения в виде личного обязательства, а также обязал сдать паспорта для выезда за границу. Он свою отрицает, называя преследование политическим.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.