Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Прокопьевске в рамках Всемирного Дня туризма состоялось чествование горожан, которые активно занимаются туризмом

Кроме того, ещё 3 жителей города были награждены на Губернаторском приёме. Среди них  легенда  прокопьевского туристического движения - Дуравкин Анатолий Харитонович, которому  в октябре исполнится 72 года.

Он пенсионер, ветеран труда, Почетный шахтер, отработавший на  шахте «Тырганская» 43 года. Всё свободное от работы время Анатолий Харитонович посвятил туристическим походам. А началось увлечение туризмомом  буквально с детства, с первого похода на родину генерала Н. Ф. Ватутина.

После службы в рядах Советской армии, с 1974 года Анатолий Харитонович Дуравкин один или вместе со своей семьей  посетил Болгарию, Турцию, Грецию, Кипр, Египет, Бельгию, Голландию, Францию, Люксембург, Югославию, Непал, Индию, Камбоджу. В его послужном списке заядлого туриста почти 20 стран. В середине 70-х годов Анатолий Дуравкин с группой единомышленников создали в Прокопьевске городе туристический клуб «Альтаир», закупили оборудование,  активно тренировали молодёжь, сами участвовали в соревнованиях различного уровня.

Анатолия Харитоновича  Дуравкина, по его собственным словам,  больше привлекает пеший туризм. Всё начиналось с походов в Горную Шорию и Горный Алтай, затем  география значительно расширилась - Чукотка, Камчатка, Сахалин, Приморский и Хабаровский край, Якутия, Байкал, Соловецкие острова, Средняя Азия, Памир, север Тянь-Шаня. В группе с пятью прокопчанами он совершил  восхождение на Эльбрус.

Этот уникальный прокопчанин в одиночку поднимался на самый восточный пятитысячник -  гору Казбек, а в 70 лет на алтайский ледник  Актру. В настоящее время Анатолий Харитонович Дуравкин помогает возродить туристический клуб «Альтаир» на базе Прокопьевского горнотехнического колледжа им. Романова.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.