Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе задержали собственника холдинга, владеющего шахтой «Листвяжная»

Одного из собственников шахты «Листвяжная» в Кузбассе Михаила Федяева, возглавляющего холдинговую компанию «Сибирский деловой союз» (СДС), в составе которой работает шахта, задержали. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

В Кузбассе задержали собственника холдинга, владеющего шахтой «Листвяжная»

«Федяев задержан ночью, [находится] в изоляторе временного содержания», — сказал собеседник агентства.

По данным источника ТАСС, задержали также генерального директора компании «СДС-Уголь» Геннадия Алексеева и технического директора компании Антона Якутова.

В СК позднее подтвердили задержание Федяева и еще трех человек.

Она сообщила, что в зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 217 УК РФ «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и ч. 2 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия». «В отношении всех задержанных следствие намерено ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — отметила Петренко.

Накануне председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин встретился в Кузбассе с родственниками погибших на шахте «Листвяжная» и обратил внимание, что следствие восстановит всю цепочку событий и причины, приведшие к страшной трагедии. Также Бастрыкин указал следователям на необходимость изучения роли собственников шахты «Листвяжная» в произошедшей 25 ноября аварии.


О работе компании

В пресс-службе холдинга ТАСС сообщили, что компания и все входящие в нее предприятия работают в штатном режиме. Исполняющим обязанности президента ХК «СДС» назначен первый вице-президент компании Сергей Колмогоров.

«В связи с задержанием председателя совета директоров АО ХК “СДС-Уголь” — президента АО ХК “СДС” Михаила Федяева АО ХК “СДС” сообщает, что в настоящее время компания и все предприятия холдинга работают в штатном режиме. Исполняет обязанности президента АО ХК “СДС” первый вице-президент компании Сергей Александрович Колмогоров», — сказали в пресс-службе.

«Листвяжная» работает в составе компании «СДС-Уголь», 50% акций которой принадлежит Михаилу Федяеву, 25% акций — Владимиру Гридину, еще 25% акций — Андрею Гридину. «СДС-Уголь» в свою очередь входит в холдинговую компанию «Сибирский деловой союз», где Федяев является президентом.

По данным официального сайта ХК «СДС», Федяев является одним из основателей холдинга и с 2007 года его президентом. Он имеет звания «Почетный работник ТЭК», «Почетный гражданин Кемеровской области», также в 2017 году Федяеву присвоена высшая награда Кемеровской области — звание «Герой Кузбасса».


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.