Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Еще один заказник Кузбасса получил статус особо охраняемой территории

Государственный природный биологический (ботанический) заказник регионального значения «Увалы села Лучшево» расположен в Прокопьевском муниципальном округе. Территория представляет собой лесостепной участок с холмами в Кузнецкой котловине площадью 960,7 га.

Еще один заказник Кузбасса получил статус особо охраняемой территории

«Увалы села Лучшево» — это уже 22-я по счету особо охраняемая природная территория регионального значения в Кузбассе. Она имеет исключительную ценность в связи с разнообразием биологических видов, обитающих здесь. Теперь заказник находится под защитой законодательства. Следующая задача — разработать экологическую тропу для проведения на этой территории учебных занятий со школьниками и студентами», — пояснил заместитель председателя Правительства Кузбасса Алексей Харитонов.

Биологи обследовали территорию заказника и обнаружили 227 видов высших сосудистых растений из 40 семейств и 144 родов. Пять из обнаруженных видов — краснокнижные. В Красную книгу Кузбасса входят стародубка пушистая и ковыль Залесского, а ковыль перистый, кандык сибирский и башмачок крупноцветковый включены в Красную книгу Российской Федерации. Кроме того, на территории заказника обитают 115 видов беспозвоночных, три из которых включены в состав редких, нуждающихся в специальных мерах охраны (усач люцерновый, аполлон обыкновенный и шмель необычный).

Благодаря присвоению территории статуса особо охраняемой здесь теперь запрещены добыча полезных ископаемых, промышленная заготовка древесины и лекарственных растений, строительство, разведение костров, организация свалок.

В области 29 территорий имеют статус ООПТ, из них три — федерального, 22 — регионального и четыре — местного значения. Семь получили особую защиту государства за время подготовки к 300-летию Кузбасса. Еще как минимум три территории — «Артышта» в Беловском районе, «Заказник реликтовый» в Новокузнецком районе и первый в Кузбассе природный парк «Поднебесный» в Междуреченске — получат особый статус в юбилейном для региона году. Сейчас общая площадь особо охраняемых территорий составляет более 15% от площади области.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.