Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Боррель: ЕС достиг предела в финансовых санкциях против России

Евросоюз достиг предела своих возможностей введения финансовых санкций против России, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. По его словам, введенные санкции уже оказали негативное влияние на российскую экономику.

Боррель: ЕС достиг предела в финансовых санкциях против России

«Что касается финансовых санкций, конечно, всегда можно идти дальше, но мы уже подошли к границам того, что мы можем сделать. Мы сделали все, что могли», — сказал Боррель в эфире Franceinfo. По его словам, введенные санкции оказались «тяжелыми» и легли «бременем на российскую экономику».

Боррель также заявил, что помощь Европы Украине не должна приводить к эскалации ситуации. Кроме того, он подчеркнул необходимость избежать эскалации конфликта и вступления в войну с Россией, поскольку в таком случае весь мир ждет третья мировая война.

Сегодня, 10 марта, агентство Reuters со ссылкой на проект декларации к саммиту лидеров ЕС сообщило, что Евросоюз планирует постепенно отказаться от закупок российской нефти, газа и угля из-за событий на Украине.

В Евросоюзе не раз заявляли, что отказ от российского топлива повлияет на обычных европейцев. Глава МИД Германии Анналена Бербок заявляла, что если ФРГ запретит импорт российской нефти, то это приведет к остановке транспорта в стране.

Обсуждение отказа Евросоюза от российского топлива проходит на фоне военной операции России на Украине, которую начали 24 февраля по приказу президента России Владимира Путина.


Источник: mail.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.