Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В учебные центры отправились еще две группы мобилизованных и добровольцев из КуZбасса

Кузбассовцев по традиции торжественно проводили с площади у мемориала Воину-освободителю в Кемерове. С напутствием к бойцам обратился губернатор Сергей Цивилев.

В учебные центры отправились еще две группы мобилизованных и добровольцев из КуZбасса

«В ходе Великой Отечественной войны КуZбасс вместе со всей нашей страной выполнил две важнейшие задачи: он проявил себя на фронтах и в тылу. Сибиряки были признаны как лучшие воины Советской армии, а труженики тыла проявили чудеса героизма — обеспечивали фронт всем необходимым. Мы поставили этот комплекс Воину-освободителю в память о великих героях-сибиряках. Мы провожаем отсюда всех, кто выполняет священный долг, и будем встречать с победой, как и много раз за более чем тысячелетнюю историю нашего государства. Мы надеемся на Вас и знаем, что вы — великие сыны и внуки тех героев, которые победили в Великой Отечественной войне. Мы будем рядом, будем помогать вам, обеспечивать всем необходимым в зоне СВО и заботиться о ваших семьях здесь», — сказал Сергей Цивилев.

В регионе введены специальные меры поддержки мобилизованных и их семей. Всем участникам СВО выплачиваются по 200 тысяч рублей. Такую же сумму получают те, кто заключил контракт на прохождение военной службы в зоне СВО начиная с 16 сентября. Уточнить информацию по вопросам получения выплат можно ежедневно в региональном штабе по телефону 8 (3842) 58-11-46 с 09:00 до 19:00.

Для каждого бойца из КуZбасса формируется индивидуальный комплект, в который входят спальный мешок, хоба (сидушка), носилки, утепленные шапка, тельняшка, сапоги, перчатки, дождевики, балаклавы, носки. Также им выдают налобный фонарь и батарейки к нему, изотермический коврик для сна, нож, фляжку, котелок, термос, тактический рюкзак, тактические очки и перчатки, ремень, грудную разгрузку, аптечку. В случае необходимости — матрас, одеяло и подушку. Эти вещи получают все без исключения военнослужащие.

За каждой семьей мобилизованного закреплен социальный работник, оказывающий всестороннюю поддержку. Родные кузбассовских бойцов могут обратиться за помощью в бытовых вопросах, консультацией по вопросам ухода за родственниками, оказавшимися в сложных жизненных ситуациях.

По распоряжению губернатора Сергея Цивилева введены дополнительные меры поддержки семей бойцов из КуZбасса. Их детей в первоочередном порядке и бесплатно зачисляют в группы продленного дня и в секции, а дети в возрасте от полутора лет, чьи отцы были мобилизованы, будут без очереди записаны в детские сады на бесплатной основе. Для них организуют бесплатный отдых и оздоровление в санаториях, подведомственных правительству КуZбасса.

Также в КуZбассе принят закон, отменяющий уплату транспортного налога за 2021 и 2022 годы для участников СВО. При этом льгота будет предоставлена в беззаявительном порядке на основании сведений, переданных в налоговые органы администрацией КуZбасса. Льгота будет распространяться на все зарегистрированные транспортные средства, независимо от их количества, вида и мощности.

Для студентов очной формы обучения в организациях профобразования, а также учеников 5-11 классов школ положено бесплатное горячее питание. Для студентов этих учреждений, обучающихся на коммерческой основе, действуют дополнительные льготы по возмещению оплаты занятий, а иногородним предоставляют право бесплатного проживания в общежитиях и компенсируют стоимость проезда на междугороднем транспорте. При необходимости для безработных детей трудоспособного возраста и супруг мобилизованных будет организовано профессиональное обучение и помощь в поиске работы.

На базе Службы «122» работает горячая линия, специалисты единого колл-центра отвечают на вопросы, касающиеся частичной мобилизации.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.