Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Концертный зал Центральной детской школы искусств капитально отремонтировали в рамках нацпроекта «Культура»

В Центральной детской школе искусств в Кемерове открылся обновленный концертный зал, капитальный ремонт здесь не проводили более 40 лет. На модернизацию по нацпроекту «Культура» и государственной программе «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса» направлено около 47,2 млн рублей, в том числе 18,6 млн рублей — из федерального бюджета, 23,8 млн рублей — из областного, 4,7 млн рублей — средства муниципалитета.

Концертный зал Центральной детской школы искусств капитально отремонтировали в рамках нацпроекта «Культура»

В зрительном зале на 195 мест созданы уникальные акустические условия, что позволит проводить концерты и фестивали от городского до международного уровней, конкурсы юных музыкантов и мероприятия для кемеровчан. В рамках модернизации здесь установили современное звуковое, световое и мультимедийное оборудование, обновили сцену, оборудовали просторную операторскую комнату с пультом управления концертным залом.

Центральная детская школа искусств — одна из старейших в Кузбассе, построена в 1938 году. Именно здесь возник первый в Кемерове детский оркестр русских народных инструментов, первый детский хор. В 60-х годах прошлого века появилась первая детская городская филармония.

Сегодня это ведущее учреждение художественного образования в регионе, выпускниками которого стали более 6 тысяч кемеровчан. На музыкальном и художественном отделениях обучаются 1800 человек. На сцене концертного зала выступает более 20 детских творческих коллективов школы. Два хора и оркестр удостоены почетных званий «Народный коллектив» и «Образцовый коллектив».

Именно на этой сцене состоялись первые выступления учеников Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского филиала «Сибирский». Также в отремонтированном зале сможет репетировать один из уникальных новых проектов — городской детско-юношеский симфонический оркестр «Симфониетта».

Для справки. В рамках нацпроекта «Культура» в 2021 году в Кузбассе после обновления открыты модельные библиотеки в Кемерове, Калтане, Беловском, Топкинском и Яйском муниципальных округах, оснащен оборудованием кинозал Верх-Чебулинского культурно-досугового центра в Чебулинском муниципальном округе. В Ленинске-Кузнецком на базе централизованной библиотечной системы им. Крупской открылся виртуальный концертный зал. Создано два мультимедиагида — по экспозициям в Анжеро-Судженском краеведческом музее и музее-заповеднике «Мариинск исторический» Мариинска.
В поселке Рассвет Новокузнецкого муниципального района после капитального ремонта открылся сельский дом культуры. В ближайшее время ребят примет обновленная Детская музыкальная школа №18 в Юрге.
В 2022 году в рамках нацпроекта «Культура» в Кузбассе будут созданы четыре модельные библиотеки в Юргинском, Промышленновском, Ленинск-Кузнецком и Крапивинском муниципальных округах, виртуальный концертный зал в Новокузнецке. В Беловском городском округе запланирован капремонт музейно-выставочного комплекса, детской школы искусств и строительство нового здания ДК в селе Заречное.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.